Чайная татуировка. Производство натурального чая в пакетиках открылось в Петербурге

Автор фото: Архив «ДП»
Лилия Самигуллина, владелица чайного производства Lil tea

Производство натурального чая в пакетиках Lil tea открылось в Петербурге. Его владелица Лилия Самигуллина пришла в бизнес через чайные церемонии.

Церемонии с чаем

Работу в сфере производства напитков Лилия начала с проведения чайных церемоний. Первые она организовала еще в 2018 году, летом — в Таврическом саду, а в другие месяцы — в различных творческих пространствах города.
Весной 2019 года она решила, что хочет развиваться и производить натуральный чай в пакетиках под маркой Lil tea. Договорилась с поставщиками, сделала сертификацию продукта, закупила все необходимые ингредиенты и составляющие и собрала коробку своего первого чая.
"Сама идея производства чая в пакетиках у меня появилась год назад, когда я была у друзей на свадьбе. В этом же помещении располагалась тату–студия, я спросила у мастера, может ли он сделать татуировку с чаем. Он набил мне тату, где изображен чайный пакетик", — вспоминает автор проекта.

Бизнес на чаинках

Летом Лилия Самигуллина создала свой интернет–магазин, где продает несколько видов пакетированного иван–чая. Вначале был иван–чай и ройбуш, сейчас в продажу запускается линейка китайских чаев.
В планах предпринимательницы настроить продажи по всей России. На проект сейчас уходят минимальные инвестиции, по ее словам, оборот компании составляет около 50 тыс. рублей в месяц.

Что на рынке?

Руководитель чайного клуба "Процесс" Павел Канцер отмечает, что выбор интернет–площадки или магазина зависит от того, насколько человек погружен в чайную тему.
"Если он поверхностно разбирается и что–то слышал об этом напитке, то, скорее всего, он выберет интернет–магазин или придет в ближайший сетевой магазин, если он знаток, то будет очень внимательно подходить к выбору", — считает Павел Канцер. Чаще всего чай покупают в чайных клубах или у конкретных людей, которые уже давно занимаются сбором чая.
Основная выручка чайных магазинов приходится именно на продажу чая, чайные церемонии пока не так востребованы в Петербурге. Они проходят всего в 10 клубах, среди которых "Процесс", магазин "Белая Обезьяна", Teartroom.
"Чаще всего, если люди совсем не знакомы с церемонией, то они приходят именно в чайный клуб, чтобы прочувствовать всю атмосферу, но бывает, что мастера сами проводят церемонии на природе или в городских пространствах", — говорит эксперт.
В последнее время в Петербурге востребованы индивидуальные чайные церемонии.