Город ищет посредника. КИО выбирает продавца для продажи приватизируемых активов

Автор фото: Сергей Ермохин

Комитет имущественных отношений объявил конкурс на выбор продавца для продажи приватизируемых активов. Больших объемов работ посреднику пока не обещают.

Победителю поручат проведение торгов по объектам нежилого фонда и пакетам акций на ближайшие 3 года. Вознаграждение будет выплачивать покупатель, выигравший торги, — сверх стоимости лота. Размер комиссии должен быть предложен участниками конкурса, это один из критериев отбора (максимально — 3%). Также будет учитываться опыт в качестве организатора торгов по объектам приватизации за последние 3 года и квалификация сотрудников. Заключение УФАС о соответствии условий антимонопольному законодательству не требуется, уточняют в КИО. Жалобы в Управление пока не поступали. Чтобы дать оценку конкурсу с точки зрения антимонопольного регулирования, требуется время для изучения документа, добавляют в петербургском УФАС.
Обязанности продавца: проведение маркетинговых исследований соответствующих рынков, реклама (включая баннерную и в СМИ), оценка рыночной стоимости выставляемых активов, организация осмотров. Компания получит права на продажу лишь части приватизируемых городом объектов. Основную массу лотов КИО реализует через подведомственное ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга". Это нежилые помещения, небольшие здания, в будущем к списку должны добавиться и аварийные квартиры.
По словам главы КИО Валерия Калугина, спецорганизации передадут наиболее инвестиционно привлекательные активы, а также требующие дополнительных усилий по продвижению. В их числе могут оказаться объекты из программы приватизации, которую сейчас согласовывают в Смольном. В нее включены городские пакеты акций АК "Россия", ПАО "Банк "Санкт–Петербург" и др.
Итоги конкурса подведут 3 октября. Принять участие в нем могут лишь компании из перечня, утвержденного Постановлением федерального правительства № 1874–р (этот пункт, по мнению юристов, может вызвать вопросы в УФАС как ограничивающий конкуренцию). Сейчас в него включены 23 организации, включая "ВТБ Капитал", "ВЭБ Капитал", "Ренессанс Брокер", Российский аукционный дом (РАД), Альфа–банк, Газпромбанк и др. Основным претендентом на контракт считается РАД. "У нас уже есть агентские договоры на продажу имущества Московской области, ХМАО–Югры, Нижнего Новгорода, других городов РФ, — комментируют в РАД. — Общий объем сделок в рамках приватизации (федеральной и региональной) составляет более 75 млрд рублей".
"Очевидно, что конкурсная документация писалась если не под конкретного продавца, то уж точно с оглядкой на него, — комментирует знакомый с ситуацией источник "ДП". — Конкуренцию РАД мог бы составить Фонд имущества Санкт–Петербурга, реализовывавший активы города почти 30 лет. Однако сотрудники фонда, занимавшиеся продажами, недавно были переведены в ГКУ, что формально отсекает его от процедуры. К тому же новый руководитель фонда явно не намерен возвращать утраченные полномочия, а также входить в конфликт с РАД".