Место силы древних манси. Коми: поход к великанам с плато Маньпупунёр

Автор фото: Vostock-Photo
Автор фото: Vostock-Photo
Представьте себе небоскребы Гонконга или Нью–Йорка. Нечто подобное имеется в Троицко–Печорском районе Республики Коми. Не верите? Отправляйтесь на плато Маньпупунёр в Печоро–Илычском заповеднике и убедитесь сами. Правда, небоскребы там не рукотворные, а природные.
Гигантские каменные останцы имеют высоту десятиэтажного дома. В переводе с языка манси название места переводится как "Малая гора идолов". Плато выглядит грандиозным и мистическим. Столбы выветривания из Коми считаются одним из "Семи чудес России". В этом почетном списке значатся также озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке и Эльбрус на Кавказе. Подобное соседство говорит о высокой значимости природного объекта.

Мистические останцы

Две сотни миллионов лет назад на месте плато высились горы, сложенные из слабых пород. Долгое время они разрушались под воздействием дождя, ветра и смены температур. В мягких породах были включения более твердых, которые крошились гораздо медленнее. В результате мягкие полностью "растаяли", а включения остались. Так образовались столбы выветривания.
Семь останцев имеют высоту от 30 до 42 м. Один из столбов высотой 34 м находится в стороне от других и напоминает гигантскую бутылку, которую неведомый великан горлышком воткнул в плато. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Останцы имеют причудливые очертания. Один похож на голову лошади, другой — на фигуру человека.
Зимой 2013 года на столб под названием "Старший брат" поднялся немецкий альпинист Стефан Гловач. "Никогда ничего подобного не встречал, — заявил он после восхождения. — Я не переставал думать о том, как покорить эти мистические скалы именно зимой, когда северная природа особенно прекрасна". Кстати, манси, которые поклонялись столбам, считали величайшим грехом подниматься на их вершины. В мире наиболее известными примерами подобных природных образований являются каменные столбы в турецкой Каппадокии и "Башня Дьявола" в США.
Существует несколько легенд происхождения столбов. По одной из них, племя манси преследовали семь великанов. Они почти настигли людей. Трагедии не случилось благодаря шаману, который превратил преследователей в каменные столбы. С тех пор шаманы манси регулярно посещают это священное место, чтобы восстановить свою силу.

Последствия ядерного взрыва

В Печоро–Илычском заповеднике предлагают организованные походы на плато Маньпупунёр. Кроме того, предлагают туры по предгорной тайге Северного Урала. Стоит также посетить музей природы в поселке Якша. Экспозиция включает чучела, шкурки, рога, черепа животных, а также палеонтологическую коллекцию.
Внимание привлекают чучела животных необычной окраски. Дело в том, что в 1971 году на севере Пермской области был произведен ядерный взрыв в рамках проекта поворота северных рек на юг. Спустя 5 лет в печорской тайге стали встречаться лоси с нетипичной для этого вида окраской шерсти. Например, имеется шкура и чучело головы лося аномальной белой окраски.

При использовании авиации

Чтобы попасть на плато, сначала следует добраться до Сыктывкара. Это можно сделать на самолете. Офис Печоро–Илычского заповедника находится в поселке Якша. Здесь можно приобрести тур на плато. Протяженность маршрута — 36 км. Время в пути — 4 дня. На маршруте имеются навесы, избы, туалет, кострище.
Вашим основным домом в тайге станет палатка или охотничья изба. В районе столбов выветривания есть каркасный дом для временного размещения и отдыха посетителей, принадлежащий заповеднику.
При этом, по мнению местных жителей, лучшее время для посещения столбов — зима, когда нет комаров, все водоемы замерзли и легко преодолеваются, а сами останцы живописно покрыты снежным налетом. Можно ехать на снегоходах или идти на лыжах. В это время года температура может опускаться до –40°C. Турфирмы зимними походами не занимаются, поэтому придется надеяться только на себя.
Заповедник организует походы в период с 14 июня по 13 сентября, однако лучшее время — с середины июля до середины сентября. В этот период становится меньше комаров и понижается уровень воды в реках, что облегчает их форсирование. Из Перми организуют вертолетные экскурсии. Стоят они дорого. Зато полет до столбов займет всего полтора часа в один конец. При использовании авиации, чтобы увидеть останцы на плато Маньпупунёр, вполне достаточно выходных дней.
Мини–гид
— Авиаперелет Петербург — Пермь — Петербург — от 16 000 рублей
— Вертолетная экскурсия на плато Маньпупунёр, 1 день, — 45 000 рублей