Совфед прокомментировал запуск США запрещенной ДРСМД ракеты

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава международного комитета СовфедаКонстантин Косачев прокомментировал запуск США запрещенной ДРСМД ракеты. По его мнению, Вашингтон нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает РИА Новости. Косачев также считает, что новое вооружение представляет непосредственную угрозу для России.
"В 1987 году тогдашние СССР и США договорились не только не производить и не размещать, но и не испытывать новые ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования. При этом договор не запрещал проведение исследовательских работ, которые не ведут к производству и проведению летных испытаний запрещенных систем", — цитирует агентство его слова.
Текущие американские испытания подтверждают прямое нарушение договора в период его действия. "Так как за время со 2 по 19 августа было невозможно провести исследовательские разработки, которые "не ведут к производству и испытаниям", — добавил он.
По его словам, очевидно, что производство не останавливалось. "И это главное нарушение, теперь произошли и испытания. Что еще и еще раз подтверждает: США разрушили договор не потому, что его нарушила Россия, мы этого не делали, а потому, что он мешал американцам выйти на финишный этап в достижении мифической и маниакальной цели достижения одностороннего и исключительного военного превосходства, — сказал сенатор. — И где бы в дальнейшем эти системы ни были размещены американцами, в Азии или в Европе, они будут достигать территории нашей страны и в силу этого представлять для нашей страны непосредственную военную угрозу".