Сбербанк опроверг миф о "пузыре" в потребительском кредтовании

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сбербанк опроверг миф о "пузыре" в потребительском кредтовании
Аналитики проекта "СберДанные" изучили данные Центробанка, Росстата и кредитных бюро и не подтвердили наличие "пузыря" на рынке потребкредитования. Специалисты Сбербанка отметили в исследовании, что рост кредитования пока не исчерпан.
Среди драйверов роста спроса на кредиты аналитики назвали быстрый рост номинальных зарплат, рост доступности кредитов в результате снижения ставок и программ рефинансирования.
В компании отметили, что за год выдача нецелевых потребительских кредитов выросла на 24%. На необеспеченные потребкредиты в России сегодня приходится 69% неипотечного кредитования, на втором месте — кредитные карты (10% всего рынка кредитования физлиц). Именно они, полагают аналитики Сбербанка, вероятно, будут играть более важную роль, чем нецелевые потребительские кредиты.
При этом в Сбербанке отметили, что россияне берут кредиты не чтобы "свести концы с концами", а наоборот — 22% кредитов связаны с различными видами ремонта, покупкой товаров длительного спроса (18%), расходами на автомобиль, туризм и отдых (по 7%) и переводами (8%), за которыми может скрываться оплата услуг.
Аналитики банка не видят причины опасаться роста средней суммы кредита: она в основном растет за счет ухода с рынка самых мелких и дорогих кредитов под давлением ЦБ.
"Исследование "СберДанных" обращает внимание на первые признаки снижения прироста потребительского кредитования, который будет скромным — 8-10% в год. Однако ипотека неизбежно продолжит расти все последующие годы. И несмотря на все риски и вызовы, розничное кредитование на годы вперед остается магистральным направлением развития российской банковской системы", — говорится в отчете.