Кинотеатрам запретят пускать зрителей со своей едой и напитками

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство культуры России разработало новые правила посещения кинотеатров, которые изложены в законопроекте о господдержке кинематографии. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно проекту закона, зрителям запретят проносить в кино еду, алкоголь и прохладительные напитки, за исключением тех, которые были куплены на территории кинотеатра. Кроме того, кинотеатры получают право не пускать зрителя на фильм или удалять из его зала, если он нарушил правила или испортил имущество кинотеатра.
Поправки в том числе предполагают, что зрители в течение 5 дней после киносеанса смогут вернуть назад себе деньги за билет, если показ фильма отменили, заменили на другой или он был некачественным. Также зритель получает право возвращать билет и получить назад деньги за него до начала показа.
Документом планируется обязать кинотеатры обеспечивать необходимый уровень безопасности, а также информировать и эвакуировать зрителей в случае угрозы чрезвычайной ситуации. Кроме того, запрещено будет проносить в кино оружие, колющие или режущие предметы, взрывчатые вещества, а также наркотики и стимуляторы, пиротехнику, громоздкие предметы.
Ведомство также предлагает законодательно запретить фото-, аудио-, видеозапись фильмов и их фрагментов в кинозалах.