Prisma с предупреждением. Силовики уличили финскую Prisma в контрафактных товарах

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитраж рассмотрел заявление ГУ МВД к к финскому ретейлеру: силовики требовали ответственности за контрафакт

Арбитраж рассмотрел заявление регионального ГУ МВД к финскому ретейлеру: силовики требовали ответственности за контрафакт.

При этом нарушение было выявлено летом прошлого года, когда в Северной столице проходили игры чемпионата мира по футболу — 2018. Во время проверки одного из магазинов сети полицейские обнаружили чай Stassen в металлических банках. Эта продукция была маркирована товарными знаками Russia 2018 и FIFA WORLD CUP. Оба товарных знака находятся под охраной международного и российского законодательства. Изъятый чай произведен без разрешения FIFA и обладает признаками контрафактности, говорят эксперты. Был составлен протокол о незаконном использовании средств индивидуализации товаров. В процессе представитель ретейлера вину в этом правонарушении признала. В самой компании оперативно комментарий не представили.
"К ответственности можно привлечь не только производителя контрафактной продукции, но и ее продавца, реализация такой продукции — самостоятельный способ незаконного использования товарного знака", — отмечает Ярослава Горбунова, старший юрист петербургского филиала юридической компании "Городисский и партнеры".
Напомним, что в ходе прошлогоднего мундиаля в России символика FIFA и товарные знаки, представляющие собой названия городов, выполненные характерным шрифтом в сочетании с числом "2018", были популярны в различных бизнесах.
Финская сеть супер– и мини–маркетов Prisma ("Призма") работает в России с 2008 года и насчитывает 14 объектов в Петербурге. Компания продает товары местного производства, а также самостоятельно импортирует европейские продукты и товары, в том числе частных марок. Ретейлер входит в крупнейший финский холдинг S–Group, в числе совладельцев которого — центральное объединение потребительского кооператива Финляндии (корпорация SOK) и его дочерние предприятия, а также 20 региональных кооперативов. В Санкт–Петербурге корпорация также владеет тремя гостиницами под брендом Sokos.
В итоге суд привлек ООО "Призма" к административной ответственности, но счел возможным ограничиться только предупреждением.