В ФАС заявили, что "деликатно" подтолкнут операторов к отмене роуминга между Россией и Белоруссией

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Антимонопольные ведомства России и Белоруссии смогут воздействовать на операторов связи в вопросе отмены роуминга между странами, если компании будут тормозить этот процесс. Об этом заявил в пятницу заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.
"Речь идет о том, чтобы произошло одномоментное снижение ставок во взаиморасчетах и межоператорских ставок в роуминге, соответствующее снижение тарифов в рознице до уровня, близкого к тому уровню, по которому оплачиваются услуги связи на территории наших государств", — сказал Голомолзин (цитата по ТАСС).
У антимонопольных органов при этом есть способы воздействия на операторов, если этого не произойдет, добавил он.
"Если этого не происходит, то, соответственно, антимонопольные органы имеют компетенцию, способы и правовые основания для того, чтобы помочь, содействовать деликатно операторам связи принять соответствующее решение", — сказал заместитель главы ФАС.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила по аналогии с Евросоюзом отменить роуминг на территории Союзного государства России и Белоруссии. По ее словам, РФ готова к этому шагу, и этот вопрос можно решить до 15 сентября.