СК сообщил о задержании пяти человек по делу о массовых беспорядках в Москве

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники Следственного комитета (СК) России задержали пятерых участников акции оппозиции 27 июля в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте.
По версии СК РФ, всего к массовым беспорядкам на несанкционированной акции причастны 10 человек. Участники несогласованной акции нарушили общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, добавили в ведомстве.
27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму. Полиция и мэр Москвы Сергей Собянин призывали граждан воздержаться от участия в митинге.
На митинге, по данным полиции, было задержано более тысячи человек. Очевидцы и правозащитники утверждают, что в ходе задержаний применялись дубинки и электрошокеры. Травмы различной степени тяжести, по разным оценкам, получили 77 участников акции.