"Пусть сидят и бросают курить": глава Амурской области отказал пострадавшим от паводка в просьбе привезти сигарет

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Губернатор Амурской области Василий Орлов отказал жителям села Угловое, переживающим паводок на сопке, в просьбе привезти сладостей и сигарет. Глава региона призвал "не допускать перегибов" и привозить отрезанным от цивилизации людям только самое необходимое.
В понедельник, 29 июля, на заседании комиссии по ЧС был озвучен список вещей и продуктов, которые жители села попросили им привезти. В список необходимого люди включили печенье и сигареты.
"Сигареты? Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе все подвозят? Еще алкоголь бы подвозили, разжег костер и отдыхай. Товарищи, давайте мы таких перегибов тоже допускать не будем. Не от жадности, просто для того, чтобы не расслаблялись. Потому что в следующий раз, если мы, не дай бог, утонем, у нас на сопке полсела сидеть будет, ждать, когда им сигареты подвезут", — сказал губернатор Амурской области (цитата по РИА Новости).
Он отметил, что людям, пережидающим паводок, нужно предоставить "необходимый минимум продуктов" и воду.
"На этом все, никаких там излишеств, пусть сидят и бросают курить", — добавил Орлов.
На сопке возле Углового пережидают паводок 80 человек, которые отказались эвакуироваться.
По последним данным, в регионе остаются подтопленными 14 населенных пунктов, 584 жилых дома и 820 приусадебных участков. Из зоны ЧС эвакуированы 1298 человек.