"Гайки перекручивать не нужно". Министр связи выступил против закона о капитале "Яндекса" и Mail.ru Group

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков
Законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых российских интернет-ресурсах может привести к оттоку российских программистов за рубеж, заявил глава Минкомсвязи Константин Носков. Он призвал законодателей не «перекручивать гайки».
Министр подчеркнул, что поправки не обсуждали с бизнесом или с заинтересованным сообществом. Законопроект, по убеждению Носкова, фактически направлен против "Яндекса" и Mail.ru Group, которые являются национальным достоянием России и дают шанс, что страна займет "достойное место в цифровом мире".
«Эти компании существуют благодаря тому, что в свое время государство не закрутило гайки. Я убежден, что и сейчас эти гайки перекручивать не нужно. Я уже не говорю о том, что такие необдуманные и необсужденные инициативы, которые выливаются в публичную плоскость, негативно действуют на тысячи лучших российских программистов, которые имеют опционы в компаниях "Яндекс" и Mail.ru и, соответственно, их доходы и зарплаты существенно падают. Мне очень не хочется, чтобы эти ребята начинали смотреть в сторону других стран", — сказал Носков (цитата по Интерфаксу).
26 июля депутат от "Единой России" Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который ограничивает 20% долю иностранцев в числе владельцев значимых сайтов. За нарушение этого требования предлагается запретить рекламу на этих ресурсах и рекламу самих ресурсов на других площадках. В "Яндексе" заявили, что новые правила ведения бизнеса разрушат экосистему интернет-бизнеса в России. Ее основная особенность — участники местного рынка успешно конкурируют с мировыми гигантами.
Позже источник ТАСС в правительстве сообщил, что законопроект был внесен в Госдуму без консультаций и должной экспертизы со стороны профессионального сообщества. Он отметил, что одобрение таких инициатив может создать "реальные риски инновационному и технологическому развитию в масштабах страны".
Опрошенные агентством эксперты сошлись во мнении, что законопроект отвечает мировым тенденциям госполитики в отношении интернет-компаний, однако требует доработки. Так, директор Института проблем правового регулирования ВШЭ Анна Дупан считает, что проект продолжает логику особого регулирования владельцев общественно значимых ресурсов. Вместе с тем главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян отметил, что законопроект необходимо доработать, поскольку в нем не прописаны четкие критерии к компаниям, на которые должно распространяться его действие.