В Амурской области эвакуировали более тысячи жителей затопленных домов

Автор фото: Алексей Гаврелюк/ТАСС
Подтопление в Селемджинском районе Амурской области.
В Амурской области из-за затопления эвакуировали 1165 жителей сел Мазановского района, сообщает пресс-служба региональной администрации. Всего в зоне подтопления оказались 232 дома и 242 приусадебных участка.
Людей эвакуировали в ближайшие населенные пункты. Большинство из них поселились у родственников, еще 322 человека перевезли в пункты временного размещения на базе Увальской школы. Сообщается, что из них 101 ребенок, 8 инвалидов и 67 пенсионеров. Пока в населенных пунктах остается 526 человек.
"Эвакуация продолжается, ее спасатели проводят на лодках, - рассказали в администрации. - Сегодня для доставки людей прибудет Ми-26". Также вертолетом Ми-8 Амурской авиабазы планируется доставка продуктов в Новокиевский увал.
Специалисты в воскресенье приступят к восстановлению сотовых вышек в селах, где в настоящий момент отсутствует сотовая связь.
"Под водой находятся несколько участков дорог: Февральск-Введеновка на 180 км перемыт мост "Вознесеновка", проезда нет, объездной дороги нет. Новокиевский Увал – Серышево 73 км (в районе с. Юбилейное) перемыта объездная технологическая дорога в районе ремонта моста через р. Каменушка. Введеновка – Февральск перемыта дорога с 66,5 - 66,8 км. Перемыв дороги на участке Мазаново – Белоярово – Красноярово (в 5 местах)", - перечислили в администрации. Восстанавливать дороги начнут как только сойдет вода.