Обязательный переход на новые автономера по просьбе ГИБДД перенесли на год

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В России ГОСТ на новые типы автомобильных и мотоциклетных номеров станет обязательным к применению через год, а не 4 августа, как планировалось ранее. Как пишет "Коммерсант", с просьбой отложить обязательное применение нового стандарта обратились ГИБДД и Минсельхоз. Они сообщили, что на складах скопилось много неиспользованных старых госзнаков.
"В связи с обращениями субъектов федерации ведомство направило в Росстандарт письмо с просьбой рассмотреть возможность переноса срока вступления в силу ГОСТа", — уточнили в пресс-службе Минсельхоза. Старые знаки продолжат выдавать гражданам в течение еще одного года. Желающим получить автомобильные или мотоциклетные номера нового образца придется обратиться с заказом в частные фирмы. Оба стандарта (ГОСТ Р 50577 1993 года и ГОСТ Р 50577 2018-го) смогут применять одновременно, что допускается приказом Росстандарта.
Изначально планировалось, что новый стандарт вступит в силу с 1 января 2019 года. Однако ГИБДД попросила отсрочить это решение. Тогда в ведомстве объяснили, что сроки нужно перенести для исключения необоснованных расходов федерального бюджета. Основная проблема — особенности госзакупок МВД, которые делаются на несколько месяцев вперед, однако ведомство не имеет права заказывать производство госзнаков по ГОСТу, еще не вступившему в силу, поэтому закупаются номера, только соответствующие ГОСТу от 1993 года.
Новый стандарт предусматривает введение 10 новых типов знаков, которые разрабатывались с 2016 года. К примеру, мотоциклетные номера уменьшатся с 245 х 160 мм до 190 х 145 мм. Кроме того, в новом ГОСТе прописан новый вид задних двухстрочных номеров для праворульных машин японских, американских и некоторых советских производителей. На их заднюю площадку обычный однострочный не помещается, и водители вынуждены его гнуть. Всего в России порядка 3,1 млн праворульных авто.