Бумаги "Газпрома" взлетели на 7% после продажи пакета акций компании

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер (справа) на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров "Газпрома".
Акции "Газпрома" на торгах Московской биржи 26 июля выросли более чем на 7% после объявления цены размещения 2,9% бумаг компании, следует из данных торговой площадки. В пятницу капитализация монополии превысила 5,45 трлн рублей, сохранив лидерство холдинга в качестве самой дорогой компании страны.
К 11:10 мск акции "Газпрома" повышались на 6,9%, до 234 рублей за бумагу, ранее в пятницу они дорожали на 7,3%, до 234,99 рубля — максимума с 16 июля, индекс Мосбиржи при этом повышается на 0,6%. Рост цен произошел на фоне сообщения "Газпрома" о завершении продажи его "дочками" свыше 693 млн акций, или 2,93% акций холдинга, по 200,5 рубля за бумагу. В результате размещения доля акций "Газпрома", находящихся в свободном обращении, выросла до 46,02% от уставного капитала.
Gazprom Gerosgaz Holdings BV и Rosingaz Limited, две дочерние компании "Газпрома", зарегистрированные в Нидерландах и на Кипре, установили цену размещения акций материнской компании 200,5 рубля, что ниже на 5,4% стоимости ценных бумаг по итогам торгов среды 212 рублей за акцию, то есть до объявления о размещении. 25 июля торги акциями "Газпрома" закрылись на Московской бирже ростом на 3,3% на уровне 219 рублей за бумагу.
Как правило, на таких сообщениях акции дешевеют, но в данном случае участники торгов не поверили, что акции могут достаться широкому кругу инвесторов, значит, нет причин для падения, писали "Ведомости". Четыре инвестбанкира рассказали газете, что в размещении будут участвовать лишь несколько заранее определенных покупателей. Обычно при размещениях заявки от инвесторов принимает сам банк-андеррайтер. Сейчас книгу заявок собирает Газпромбанк, но через Московскую биржу, говорят собеседники газеты. В этой ситуации будет нельзя увидеть, кто подал заявку и какую получил долю по факту размещения.