В "Перекрестках" запустили видеоаналитику очередей с помощью искусственного интеллекта

Автор фото: Сергей Коньков
Торговая сеть "Перекресток" запустила пилотный проект по видеоконтролю очередей с помощью искусственного интеллекта. Система введена в 100 супермаркетах сети, сообщает во вторник пресс-служба X5 Retail Group.
"Искусственный интеллект в режиме реального времени анализирует количество покупателей в очереди, активность касс и загрузку кассиров. За счет использования современных аналитических алгоритмов и выбора оптимальных мест расположения камер система позволяет структурировать данные и исключать ошибки в расчетах. В частности, она не учитывает покупателей, которые уже оплатили покупку, и группирует посетителей, которые совершают одну покупку", — рассказали в пресс-службе.
С помощью видеоанализа система отслеживает подвижность очереди и ее длину, позволяет рассчитать время ожидания и обслуживания. При превышении заданных параметров времени ожидания и длины очереди включается автоматическое оповещение.
Как отметили в пресс-службе торговой сети, в результате тестирования системы на 56 магазинах жалоб покупателей стало меньше в 1,5-2 раза.
По результатам пилотного проекта будет принято решение о запуске системы во всех магазинах сети.