Эксперты Роскачества протестировали фотоаппараты и составили список лучших

Автор фото: Евгений Асмолов
Роскачество совместно с International Consumer Research and Testing (ICRT) провело исследование 98 фотоаппаратов и составило список лучших моделей. Эксперты рассмотрели 55 беззеркальных аппаратов со сменной оптикой, 30 зеркальных, 10 компактных и 3 псевдозеркальных.
Испытания проводились по единым параметрам для всех аппаратов, которые отвечали на следующие вопросы: "насколько хорошее качество у изображений, снятых в авторежиме (40% оценки)", "насколько хорошее качество у изображений, снятых в ручном режиме (10% оценки)", "какое качество видео и звука (10% оценки)", "хорошие ли у фотоаппарата монитор и видоискатель (10% оценки)" и "насколько камера удобна в использовании (30% оценки)".
Для оценки авторежима входили стандартные тесты просмотра изображений — съемка улицы в солнечный день и портрет, съемки при плохом освещении и др. Оценивались качество, стабилизация, цветопередача, динамический диапазон, разрешение, искажение, отражения и вспышки. Также применялся ручной режим и рассматривалось качество сделанных снимков.
Первая пятерка фотоаппаратов с самыми высокими оценками выглядит так: Nikon Z6, Nikon Z7, Sony Alpha 7 III, Fujifilm X-T3 и Fujifilm X-H1. Эти камеры получили от 4,214 до 4,002 балла по совокупности качеств. В конце списка оказались Nikon D7500, Canon PowerShot SX70 HS и YiM1 (от 2,380 до 1,922 балла).