Росконтроль нашел кишечную палочку и сальмонеллы в куриных бедрах под известными брендами

Автор фото: roscontrol.com
Росконтроль нашел кишечную палочку и сальмонеллы в куриных бедрах от известных брендов
Сотрудники Росконтроля проверили в лаборатории шесть образцов куриных бедер под разными брендами. В итоге специалисты обнаружили высокую микробную обсемененность у пяти из шести производителей. Результаты проверки опубликованы на портале Росконтроля.
В лаборатории были изучены образцы под брендами "Троекурово", "Петруха", "Ржевское подворье", Servilux, "Ясные зори" и "Каждый день" от производителя АО "Куриное царство – Брянск".
Специалисты проверили образцы на допустимое количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). В продукции "Троекурово" этот показатель был выше допустимого значения в 24 раза, у куриных бедер, продающихся под брендом "Петруха", — в 30 раз выше нормы, при этом были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В куриных бедрах "Ржевское подворье" не только был превышен в 30 раз уровень КМАФАнМ, но и обнаружены сальмонеллы.
Не такой высокий уровень микробной обсемененности был отмечен у образцов Servilux и "Ясные зори". Рост микробов мог возникнуть из-за нарушения хранения и транспортировки продуктов, эти бренды специалисты Росконтроля занесли в список товаров с замечаниями.
Ни в одном из шести тестируемых продуктов не были выявлены антимикробные препараты. Признаков инъецирования или обработки мяса растворами также обнаружено не было.
По результатам экспертизы Росконтроля только один продукт соответствует всем требованиям и может быть рекомендован к покупке – бедро цыпленка-бройлера "Каждый день" производителя АО "Куриное царство".