США призвали ФРГ отправить в Сирию войска вместо американских солдат

Автор фото: flickr.com/NATO North Atlantic
США призывают Германию отправить наземные войска на северо-восток Сирии для частичной замены американских, заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри. До этого Германия осуществляла лишь разведывательные полеты в Сирию с территории Иордании.
США, по его словам, ожидают от партнеров на добровольной основе отправки на северо-восток Сирии нескольких сотен военных для борьбы с боевиками. Джеффри указал на то, что речь необязательно идет о боевой миссии. "ИГ (запрещена в РФ) можно оттеснить за счет сирийских местных сил, но необходимо определенное международное присутствие, чтобы обеспечить поддержку с воздуха, логистику, подготовку и оказывать техническую помощь", - пояснил он. В то же время, по его словам, "солдаты должны быть готовы себя защищать".
Спецпредставитель США заверил, что целью Вашингтона в Сирии не является свержение президента Башара Асада. "Мы хотим окончательно уничтожить ИГ, мы стремимся запустить под эгидой ООН процесс по политической реформе Сирии, мы хотим окончательного выхода иранских сил из страны", - заявил он (цитата по ТАСС).
Президент США Дональд Трамп объявил о планах вывести американские войска из Сирии в декабре 2018 года. Вывод военных начался 4 января. Американский контингент в Сирии насчитывал 2–2,5 тыс. человек. Как заявлял Трамп, США намерены оставить в Сирии 400 своих военнослужащих.