После наводнения в Иркутской области полностью разрушены 3,5 тыс. домов

Автор фото: Кирилл Шипицин/ТАСС
После наводнения в Иркутской области полностью разрушены 3,5 тысячи домов
Более 3,5 тыс. жилых домов не подлежат восстановлению, сообщил на совещании президента РФ с членами правительства Виталий Мутко.
"По жилому фонду, по нашим подсчетам, полностью сейчас утеряно 3,5 тыс. домов, люди переселены. Подходы к восстановлению жилья прорабатываются, мы договорились, что в четверг, пятницу и субботу комиссия работать будет там. Я сам выезжаю, мы вместе со штабом и правительством вместе посмотрим", — рассказал Мутко (цитата по ТАСС).
Что касается социальной и транспортной инфраструктуры, то в регионе требуется восстановить 97 объектов, отметил Мутко.
В список на материальную помощь вошли 16,5 тыс. человек, из которых половина уже получила материальную помощь по 10 тыс. рублей. Более 650 родителей согласились отправить своих детей в детские оздоровительные лагеря. 4 июля первая группа детей в количестве 250 человек будет отправлена в лагеря, расположенные в ближайших районах.
1 июля в Иркутской области в городе Тулун образовался затор из унесенных рекой домов. В сети появились фотографии, на которых запечатлены обломки, крыши и стены домов, которых унесло к мосту трассы Р-255 "Сибирь".
С 27 июня в регионе действует режим ЧС из-за дождевого паводка в левых притоках Ангары. 28 июня в Тулуне прорвало дамбу. Подтопленными оказались шесть районов: Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский.