Ювелиры отправляются в Москву. Петербургский бренд Darkrain открывает бутик в центре столицы

Автор фото: vk.com/darkrain.store

Петербургский бренд минималистических украшений Darkrain открывает собственный бутик в центре российской столицы.

Бутик в Оружейном переулке станет вторым офлайн–магазином компании — в дополнение к первому шоуруму, открытому в 2017 году на набережной канала Грибоедова. Также работает интернет–магазин.
Бренд Darkrain основала дизайнер украшений Виктория Сычева еще в 2016 году. Часть ассортимента компании импортируется из Италии, остальные — российского и собственного производства.
Основу бренда составляют минималистические украшения из серебра и гипоаллергенных материалов латуни и родия. Изделия продаются по средней рыночной цене.
Сегодня бренд популярен в интернете, аудитория проекта составляет 80 тыс. человек.
На рынке также действуют известные петербургские производители ювелирных украшений — "Санис", "585", ювелирный завод Talant, компании "Грингор" и "Альтаир".
Аналитики "РосЮвелирЭксперт" отмечают, что на сегодняшний день количество игроков сокращается и наблюдается спад объема продаж.
"Сейчас такое время, что новым компаниям появляться сложно. Их количество сокращается из–за низкой покупательной способности населения и очень сильного налогового обременения", — отмечают в "РосЮвелирЭксперт".
По словам аналитиков, спросом пользуются недорогие изделия из серебра. В целом в ювелирной сфере просел именно средний сегмент: "Покупают очень дешевое, а товары премиум–сегмента по–прежнему пользуются спросом среди той аудитории, которая уже давно покупает только их".
В Петербурге много ювелирных мастерских, которые создают украшения из серебра. Продукции из золота производится меньше, в основном это изделия на заказ.
Покупатели интересуются не только украшениями, но и сувенирами, посудой, столовым серебром, востребованы серебряные православные изделия. В "РосЮвелирЭксперт" отмечают, что сейчас выживают те ювелирные производства, которые делает ставку на индивидуальный стиль, выпускают оригинальный товар, который заметно отличается от других.