Гран-при "Кинотавра" завоевал "Бык" Бориса Акопова о преступности в 90-е

Автор фото: instagram.com/kinotavr30
Гран-при 30-го открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» получил фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова, сообщается в Instagram премии. Церемония закрытия проходит в Зимнем театре в Сочи. Оператор ленты Глеб Филатов также был удостоен приза.
Картина рассказывает про преступность в России в 1990-е годы. Молодой лидер преступной группировки Антон Быков по прозвищу «Бык» вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы обеспечить свою семью. После районной «стрелки» Антон попадает в отделение милиции, откуда его вызволяет один из московских криминальных авторитетов. Взамен он просит героя о маленькой, но опасной услуге.
Приз кинофестиваля за лучшую режиссуру получил сын Павла Лунгина Александр Лунгин за фильм «Большая поэзия». Картина рассказывает про двух молодых мужчин, которые живут на окраине Москвы и работают инкассаторами. Они ходят в поэтический кружок в доме культуры и на петушиные бои в местное общежитие гастарбайтеров. Попытки найти поэтическое настроение в окружающем их прозаическом мире приводят героев к выводу, что единственное подлинно поэтическое действие - ограбление банка
Александр Кузнецов и Виктория Толстоганова стали лучшими актерами. Толстоганова также получила приз за главную женскую роль в фильме «Выше неба» Оксаны Карас. Кузнецов исполнил главную роль в «Большой поэзии». Лучшим дебютным фильмом «Кинотавра-2019» стала картина Анны Пармас «Давай разведемся». Она же получила приз имени Григория Горина за лучший сценарий.
30-й «Кинотавр» открылся 9 июня, в основной конкурс входило 15 картин, среди которых ленты Валерии Гай Германики, Юрия Быкова, Александра Лунгина, Григория Константинопольского и других. Фильмом закрытия фестиваля станет «Француз» Андрея Смирнова. Председателем жюри основного конкурса стал актер Константин Хабенский.