МВД Петербурга сообщило о задержании группировки "теневых банкиров"

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники экономической» полиции задержали участников организованной группы, подозреваемых в обналичивании 196 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу. В числе задержанных - 36-летний непосредственный организатор группировки и еще трое граждан, в возрасте от 28 до 53 лет, выполняющих функции бухгалтеров и юристов.
По версии следствия, фигуранты дела на протяжении двух лет посредством использования фиктивных организаций, зарегистрированных на подставных лиц, не имея соответствующей лицензии, совершали незаконные банковские операции по обналичиванию денежных средств, получая за свои «услуги» вознаграждение в виде 8% от поступившей суммы. Оборот от противоправной деятельности составил около 196 миллионов рублей, из которого сумма дохода задержанных - 15,6 млн рублей.
По итогам проведенных задержаний и обысков были изъяты учредительные документы более 50 фиктивных организаций, а также бухгалтерские документы и печати. В отношении четверых задержанных. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.