20:2819 марта 2026
Работники трёх ЖКС Приморского района устраивали на работу дворниками подставных лиц и получали за них зарплату, сообщили в пресс-службе СК РФ по Петербургу.
Общий ущерб от мошеннических схем оценили в 5 млн рублей.
“
"В период с 2021 по 2025 год обвиняемые фиктивно трудоустроили мужчину на должность дворника в ООО "ЖКС №4 Приморского района", за что он получал заработную плату, при этом фактически трудовую деятельность не осуществлял, а полученные в качестве заработной платы денежные средства переводил на счета фигурантов", — рассказали в СК по Петербургу.
По схожей схеме ещё один мужчина был устроен в ООО "ЖКС №1 Приморского района" и ООО "ЖКС №2 Приморского района" в 2020-2023 годах. В результате противоправных действий сотрудников ЖКС был нанесён суммарный ущерб более 5 млн рублей.
Следствие возбудило в отношении работников ЖКС уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
В январе Контрольно-счётная палата Петербурга (КСП) объявила о внеплановой проверке Жилищного агентства Невского района из-за уголовного дела о мошенничестве. Сотрудники Жилагентства подозревались в участии в схеме с трудоустройством людей в несуществующую компанию ООО "ОП "Невский форт". Компания не предоставляла никаких услуг, зато в ней числились фиктивно трудоустроенные дворники и охранники.
Обыски в Жилищном агентстве прошли в октябре прошлого года. Сумма причинённого ущерба от мошеннической схемы оценивалась в 1,85 млн рублей.

