"Произошла небольшая путаница": в МВД объяснили фото химлаборатории по делу Голунова

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Рассмотрение ходатайства об аресте журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова в Москве
Фото химлаборатории по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова были сделаны во время обыска в Московской области в день задержания журналиста и к его делу не относятся, ошибка объясняется «небольшой путаницей», заявил участвовавший в расследовании оперативник в интервью «России-24». Телеканал представил его как начальника подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Отдел, согласно данным на сайте ведомства, возглавляет полковник полиции Андрей Щиров.
Оперативник подчеркнул, что фотография, на которой изображены паспорт, электронные весы, пакетики с веществом и сверток из изоленты, сделана в квартире Голунова. Остальные снимки сделаны во время обыска в Московской области в тот же день: там обнаружили лабораторию по производству синтетических наркотиков. «И произошла небольшая путаница, эти фото выложили в статье про Ивана», - сказал оперуполномоченный.
В этом сюжете представитель МВД также заявил, что Голунов находился под наблюдением полиции с марта, он продавал наркотики, в основном, в ночных клубах столицы, в том числе, в Западном округе. «Нами было установлено, что данный гражданин систематически посещает у нас иностранные государства, вылетает в Ригу (в этом городе находится офис редакции «Медузы» - ред.), то есть страны ближнего зарубежья, в связи с чем возникло подозрение, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, он может перемещать из этих иностранных государств», - заявил оперуполномоченный
8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест. Журналиста задержали 6 июня. Ему предъявлено обвинение в попытке сбыта наркотиков (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, при досмотре в рюкзаке у Голунова были обнаружены и изъяты два свертка с N-метилэфедроном общей массой 3,65 граммов, а по месту жительства - вещество, содержащее кокаин, массой 5,42 граммов. В пресс-релизе МВД были опубликованы фото домашней химлаборатории, позже ведомство уточнило, что кадры не относятся к обыскам у журналиста.
Голунов вину не признает и утверждает, что наркотики ему подбросили. Он связывает свое преследование с расследованием связей сотрудников ФСБ с рынком похоронных услуг. 8 июня Голунов был госпитализирован в 71-ю городскую больницу, где врачи зафиксировали ссадины на спине и синяк под глазом, сотрясение не подтвердилось. Акции в поддержку журналиста прошли в Москве, Петербурге и крупных городах страны, обращения с призывом провести объективное расследование инцидента опубликовали известные актеры, писатели и музыканты. Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов СПЧ направила обращение в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой провести проверку после задержания журналиста.Адвокат Голунова направил в СКР пощение проверить законность действий оперативников при задержании журналиста.