Депутат Госдумы предложил разделить пиво на "живое" и "мертвое"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О чистоте пива". Документ размещен в базе данных Госдумы.
Парламентарий предлагает ввести в законодательство такие понятия, как "живое" и "мертвое" пиво.
"Законопроектом предлагается с целью разграничения пива высокого качества от суррогатного пива ввести понятия живого и мертвого пива, а также пивного суррогата", — говорится в пояснительной записке.
"Пиво, не прошедшее процесс пастеризации, называется живое пиво. Пиво, прошедшее процесс пастеризации, называется мертвое пиво, — сказано в тексте самого законопроекта.
Также в документе содержится перечень характеристик, которые должны быть у настоящего пива: "Пивом называется напиток с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, который произведен только из ячменного солода, хмеля и воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок".
Напитки, произведенные по такой же или похожей технологии и (или) с использованием других ингредиентов, депутат предлагает называть пивными суррогатами.
"Данный проект Федерального закона разработан в связи с рассмотрением Государственной думой законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции" о разрешении трансляции рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в телевизионных спортивных программах, а также в связи с поддержкой продажи пива на стадионах Министерством спорта Российской Федерации", — также говорится в пояснительной записке.