Центробанк увидел риск возникновения "кредитной спирали" на ипотечном рынке

Автор фото: архив "ДП"
ЦБ РФ считает, что на рынке ипотеки в России существует риск возникновения "кредитной спирали". Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора обзоре финансовой стабильности.
"Риском для сектора выступает возможное возникновение "кредитной спирали", в которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилую недвижимость, а рост цен на недвижимость — фактором дальнейшего роста кредитования", — говорится в обзоре.
Также ЦБ РФ отмечает, что "положительная обратная связь между ценами на недвижимость и ростом ипотечного кредитования характерна для периодов ипотечного бума".
В обзоре говорится, что регулятор продолжит активное использование надбавок к коэффициентам риска по самым уязвимым сегментам ипотечного кредитования — для поддержания качественного роста кредитных портфелей банков.
Кроме того, ЦБ продолжит проводить "мониторинг практик использования потребительских кредитов для первоначального взноса по ипотеке и влияния ипотечных кредитов на динамику цен жилой недвижимости".