Huawei подала иск в США из-за внесения в черный список

Автор фото: DPA/Vostock-Photo
Huawei подала иск США из-за внесения в черный список
Компания Huawei обратилась в суд с требованием признать антиконституционными меры американского правительства, внесшего китайского производителя в черный список, сообщает РИА.
В иске Huawei признает примененные к компании санкционные меры "лишением общественных прав". К тому же истец отметил, что Вашингтон не представил доказательства, что деятельность Huawei несет угрозу безопасности.
В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении для обеспечения информационной безопасности. После этого минторг США внес Huawei в черный список. В Вашингтоне считают, что власти КНР могут использовать продукцию Huawei для шпионажа. Работу с Huawei в ответ прекратили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom, Microsoft.
На фоне экономического противостояния между США и Китаем, а также введения санкций против технологической компании Huawei россияне начали отказываться от китайских смартфонов и гаджетов. Так, на этой неделе площадки частных объявлений начали наблюдать рост публикаций с продажами подержанных смартфонов Huawei.