В России зарубежные агрегаторы такси и таксистов-иностранцев запретят до конца года

Автор фото: Ермохин Сергей
Такси в центре Петербурга.
Зарубежные сервисы такси не смогут предоставлять свои услуги на территории России, следует из поправок, которые были внесены ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. По его словам, в поправках прописано, что во всех городах будет служба заказа такси, причем создать ее сможет не только крупная компания, но и любой перевозчик.
«Это должно быть только юридическое лицо, и они не могут быть филиалом какой-то иностранной компании, это должны быть только российские компании с российским капиталом», — сказал парламентарий. Контроль за такими компаниями будет отдан регионам, отметил Москвичев.
Кроме того, работать таксистами не смогут люди без российского гражданства, будет прописан и перечень дополнительных курсов для конкретных регионов, которые необходимо будет пройти. Таксистам также запретят ездить на легковых автомобилях старше 7 лет. На левом и правом бортах передней части машины большими буквами будут размещать сведения об операторе такси и его лицензии. «По классам, маркам машин, пусть хоть золотом салон обивает — это все уже на усмотрение перевозчика»,— отметил Москвичев.
Работа над так называемым законом о такси началась в 2015 году — законопроект внесли в Госдуму, приняли в первом чтении, летом 2018 года отозвали, но затем снова внесли. В декабре 2018 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Новый закон вступит в силу в 2019 году, заверил депутат. «Если быстро все пройдет, примем до конца сессии в июле. Не получится — рассмотрим в окончательном (чтении. — Ред.) в сентябре. Одним словом, в долгий ящик он точно не уйдет, скажу даже больше: новый закон о такси вступит в силу уже в этом году», — заверил Евгений Москвичев.