Треть россиян считает главной целью России возврат статуса сверхдержавы

Автор фото: DPA/Vostock-Photo
Половина опрошенных (45%) отметили, что главной целью России является возврат в десятку наиболее преуспевающих стран мира
Глобальной целью России на ближайшие годы должен стать возврат себе статуса сверхдержавы, так считает 34% россиян. Результаты опроса о положении России на мировой арене опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
При этом почти половина опрошенных (45%) отметили, что главной целью России является возврат в десятку наиболее преуспевающих стран мира. Три четверти опрошенных положительно оценивают позиции России на мировой арене (72%), в то время как 19% респондентов скептически оценивают репутацию России.
В 2014 году респонденты считали, что «членство в клубе» преуспевающих стран обеспечивалось за счет развитой экономики (52%) и сильной армии (42%). Сегодня значимость этих факторов снизилась (на 33% и 19% соответственно), на первый план вышел показатель высокого уровня благосостояния граждан — 43% опрошенных выделили этот критерий определяющим. В 2014 году благосостояние граждан назвали лишь 25% респондентов.
«Ностальгия по сверхдержавному статусу СССР постепенно уходит, взгляды россиян на роль нашей страны в мире становятся более реалистичными», — резюмировали в отчете ВЦИОМ.
В телефонном опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.