От всемирной обидчивости. Австрийский скандал стал подтверждением прочной репутации России

Автор фото: Epa/vostock–photo
Накануне выборов в Европарламент появилась видеозапись, где вице–премьер Австрии Хайнц–Кристиан Штрахе обсуждает получение взятки с некой Аленой Макаровой, которую пресса посчитала племянницей российского олигарха

У России прочная международная репутация. Вот и австрийский скандал тому подтверждение.

Вице–канцлер Австрии Хайнц–Кристиан Штрахе стал героем громкого скандала: накануне выборов в Европарламент появилась видеозапись, где он обсуждает получение взятки от женщины по фамилии Макарова, которую теперь в прессе называют не иначе как племянницей российского олигарха. Не очень, правда, понятно, какого. Теперь очевидно, что ультраправая Австрийская партия свободы, лидером которой является Штрахе, сильно потеряет позиции.
Возникает несколько вопросов. Действительно ли эта женщина русская? И если она реально русская и реально предлагала взятку вице–канцлеру, то зачем она это делала? По–моему, совершенно очевидно, что она делала это по заказу России. Я не верю, что какой–то анонимный российский олигарх может вести собственную частную приватную политику. Какой дурак будет так рисковать? Другое дело, если ты посредник и прикрываешь госзаказ. Как, например, работает православный бизнесмен Малофеев.
Россия, как известно, давно и упорно ругается с Евросоюзом. И будет поддерживать всех противников Евросоюза. В том числе и вице–канцлера Штрахе, и Марин Ле Пен, и итальянцев каких–то. Притом что люди эти в основном — крайне правые. Попросту говоря, нацисты. Те самые, которых в России положено проклинать.
Достоевский говорил, что Россия обладает качеством "всемирной отзывчивости". Но он нам сильно польстил. Россия обладает качеством всемирной обидчивости — вот это правда. А также качеством всемирной назойливости, поскольку постоянно лезет в дела других стран. Таких стран, которые суют нос повсюду, в мире сейчас две: США и Россия. Но если у США кое–что есть за душой (все пользуются долларом, английским языком, интернетом, наконец), то с Россией все не совсем так. Она ведет политику государства с неадекватной самооценкой. Государства, которое по–прежнему хочет считать себя сверхдержавой. Хотя ни экономически, ни технологически, ни культурно, ни демографически ею уже не является. И в этом, кстати, нет абсолютно ничего постыдного или неловкого. Кроме США и Китая в мире сейчас вообще нет сверхдержав. И никто по этому поводу руки не заламывает.
При этом об объективных успехах российской внешней политики судить очень легко: на празднование 9 Мая не прибыл ни один лидер иностранного государства. Хотя еще 10 лет назад все охотно ездили в Москву. Более того, у нас официально нет ни одного союзника. Кроме Белоруссии, с которой мы регулярно ругаемся.
Наконец, есть еще один вариант. Что никакие российские олигархи в истории со Штрахе вообще не замешаны, а европейцы просто пытаются в своих внутренних разборках повесить всех собак на Россию. Но если даже так, то не стоит ли задаться вопросом, почему это происходит?
А происходит это потому, что у России очень прочная репутация. Сложившаяся после массы дипломатических скандалов. После Марии Бутиной. Наконец, после известных убийств. У нас принято смотреть на все эти события с легкой улыбкой. Но на самом деле ничего смешного здесь нет. Если мы такими делами занимаемся, то довольно странно возмущаться: "Почему же на нас все вешают?" Вот потому и вешают. Репутация такая.
Леонид Радзиховский, обозреватель