Путин пообещал разобраться с "летающей землей" в курортной зоне под Петербургом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время пленарного заседания шестого медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Президент РФ Владимир Путин обещал разобраться с ситуацией с "летающей землей" в курортной зоне под Петербургом. Речь идет о махинациях с участками во Всеволожском районе Ленобласти с помощью перемещения их на бумаге. В частности, площадка, на которой построено здание гипермаркета "Лента", по документам находится на расстоянии 1,5 км от магазина.
"Человек купил во Всеволожске участок, вложил 500 млн в магазин. Когда он достроил магазин, выяснилось, что земля под объектом по документам находится в Щеглово, что в 1,5 км от этого места. Такие вот махинации", — пояснила журналист суть проблемы.
"Первый раз такое слышу", — признался глава государства. Он предположил, что для таких манипуляций остались "лазейки в законодательстве". "Надо с этим разобраться, я помечу для себя и поразбираюсь с этим", — заверил Путин. "Над законами думают сотни и тысячи, а как их обойти — миллионы, поэтому вторая часть имеет преимущество", — сказал Путин.