Депутаты хотят разрешить "уважительное" использование герба и флага Петербурга всем желающим

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собранияДенис Четырбок, Вера Сергеева и Константин Чебыкин предлагают смягчить правила использования официальных символов Петербурга: флага, герба и гимна. Как сообщает пресс-служба депутата Четырбока, инициатива была поддержана в понедельник, 13 мая, на заседании комитета по законодательству при городском парламенте.
Согласно нынешнему законодательству, использовать официальные символы могут лишь органы госвласти и государственные учреждения. Также флаг и герб разрешено использовать для праздничного украшения улиц, размещать на наградных документах и фасадах вокзалов и аэропортов.
За нарушения законодательства грозит штраф: обычным гражданам от 500 рублей до 2 тыс. рублей, для юрлиц — от 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.
"Парламентарии предлагают расширить этот перечень и разрешить использовать герб, гимн и флаг Петербурга всем гражданам и в любых целях, если это не вводит в заблуждение окружающих и не является проявлением неуважения к символам города", — пояснили в пресс-службе депутата.