"Довольно тяжело психологически": Бутина рассказала об условиях в американской тюрьме

Автор фото: Валентин Беликов
Осужденная в США гражданка России Мария Бутина рассказала об условиях содержания в американской тюрьме. Находиться в режиме изоляции было психологически тяжело, сообщила она журналистам на телефонной конференции во вторник, 30 апреля.
"Пытки ко мне не применялись, но меня действительно держали в условиях изоляции довольно долго. Первые 35 дней в тюрьме Вашингтона, потом (с перерывом в 2 месяца) 35 дней на изоляции в александрийской тюрьме, потом еще 38 [дней. — Ред]. 22 часа я находилась взаперти в своей камере. Два часа ночью, с часа до трех, мне давали время на душ, телефон — на абсолютно все", — сказала Бутина (цитата по ТАСС).
Еду ей приносили прямо в камеру, добавила Бутина.
"Это очень неприятно и довольно тяжело психологически", — отметила она.
Сейчас заключенная находится в камере общего режима, и у нее есть доступ к телефону. Также она может общаться с остальными заключенными.
26 апреля суд в США приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы по обвинению в работе иностранным агентом. Бутина признана виновной в "сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ".
Россиянка содержится под стражей с июля 2018 года.
Бутину задержали в США летом прошлого года. По мнению обвинения, она пыталась внедриться в американские организации для продвижения интересов России.