Осужденная за связи с ИГ Варвара Караулова покинула колонию в Вологде

Автор фото: скриншот видео
Бывшая студентка философского факультета МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), осужденная за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), 27 апреля была освобождена из колонии в Вологде, сообщает РИА Новости. На выходе из колонии Караулову встретил уполномоченный по правам человека Вологодской области Олег Димони.
Девушка отказалась говорить с журналистами, отметив только, что «счастлива» и соберет пресс-конференцию 29 апреля. Комментарий дала ее мать Кира Караулова. «У меня в голове пока не укладывается, что чёрная полоса в моей жизни закончилась. Уверена, что впереди всё будет замечательно. И всё у нас наладится. Сегодня ровно 3,5 года, как её задержали. У нас почему-то всё связано с числом 27. 27 мая она сбежала, 27 октября её задержали, 27 апреля она выходит, в день рождения прабабушки. Так что это подарок прабабушке на день рождения — возвращение ребёнка домой», — сказала Караулова (цитата по Vologda-poisk)
Прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) Карауловой было удовлетворено 16 апреля 2019 года. Прокуратура, как и руководство колонии, выступала против УДО. Суд принял во внимание обращение уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой, которая просила поддержать ходатайство девушки. Также положительную характеристику ей дал настоятель храма Святой Троицы в Хохлах Алексей Уминский. Караулову приговорили к 4,5 годам колонии общего режима в декабре 2016 года. Ее признали виновной в попытке уехать в Сирию, чтобы присоединиться к террористам ИГ, девушку задержали на границе с Турцией. Караулова отрицала связь с ИГ и говорила, что влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете, и он оказался вербовщиком боевиков.