Schneider Electric запустила новое производство в Ленобласти

Автор фото: Коньков Сергей
Производство компактных распределительных устройств с элегазовой изоляцией серии RM6, на заводе «ЭлектроМоноблок», компании Schneider Electric, в городе Коммунаре Ленинградской области.
Французская компания Schneider Electric объявила об открытии новой производственной линии на заводе в городе Коммунар в Ленобласти. Об этом руководство Schneider Electric объявило 16 апреля на открытии четырехдневного Innovation Summit Moscow в ЦBК "Экспоцентр". Инвестиции в расширение производства не раскрываются.
Как отметили в пресс-службе компании, Schneider Electric стал первым западным поставщиком силового низковольтного оборудования, запустившим локальное производство такого широкого перечня выключателей низкого напряжения. Теперь завод в Ленобласти будет выпускать все наиболее востребованные на рынке РФ линейки автоматических выключателей: Compact NSX, Compact NSb, Masterpact NT/NW EasyPact CVS/MVS и Masterpact MTZ.
Помимо расширения производства Schneider Electric ввела процедуру входного контроля комплектующих. Дополнительно были получены отраслевые сертификаты "СДС Интергазсерт" для автоматических выключателей Compact NSX, Compact NSb, Masterpact NT/NW/MTZ производства ШЭЗЭМ, что дает возможность использования решений в нефтегазовом секторе. Инициатива была реализована в рамках долгосрочной стратегии развития Schneider Electric в России
Завод "ШЭЗЭМ" ("Шнейдер Электрик Завод ЭлектроМоноблок") был построен в 2009 году в городе Коммунар. В данный момент помимо автоматических выключателей серий Masterpact, Compact и Easypact на заводе выпускаются контроллеры Modicon, комплектные распределительные устройства RM6 и устройства релейной защиты SEPAM. В декабре 2017 года Schneider Electric заморозила проект строительства второй очереди завода в поселке Коммунар. Предполагалось, что инвестиции в строительство составят 750 млн рублей. Вместо этого компания переоснастила завод, чтобы выпускать оборудование для "умного дома".