Петербург вошел в тройку регионов по продажам метеоритов

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС
Осколки метеоритов в музее Урании в Московском планетарии
За последние 7 лет россияне совершили 172 сделки по продаже метеоритов или их осколков, подсчитали аналитики сервиса объявлений Avito. Средняя цена составила 32 тыс. рублей. Самый дорогой метеорит был куплен в Казани за 2 млн рублей. Объявления о продаже осколков небесных тел за этот период опубликовали в 51 городе.
Лидером оказалась Москва: 41 сделка, почти четверть всех продаж, средняя цена — 54 тыс. рублей. Челябинск оказался только на втором месте (26 сделок, доля 15%, средняя цена гораздо ниже (из-за большого количества предложений) — 1 360 рублей). Замыкает тройку регионов по числу сделок с метеоритами Петербург. Всего с 2012 года, когда появилось первое такое объявление, метеориты в Петербурге продавали 20 раз, это 12% от общего объема продаж, средняя цена метеоритов — 2,4 тыс. рублей.
Общая стоимость проданных метеоритов за 7 лет составила 5,5 млн рублей рублей, а средняя цена — 32 тыс. рублей. Самый дорогой камень за 2 млн продали в Казани, пока это единственная такая сделка с метеоритами в этом городе. Максимальное число сделок зафиксировано в 2013 году — 41, это почти четверть от всего объема продаж. Это логичный пик, ведь 15 февраля того года в окрестностях Челябинска упал метеорит и рынок буквально взорвался.
Число сделок по годам
Источник: Avito
Большой ценовой разброс объясняется рядом факторов, среди которых и масса, и субъективная ценность, которую определяет продавец, отмечают в Avito. Например, за 10 млн рублей в Подмосковье продается "фрагмент космического тела", найденный "в одной из аномальных зон Калужской области". Он "периодически "плачет", оставляя оранжевый след", — приводят аналитики сервиса текст одного из объявлений.
"Авито" — самый популярный сайт объявлений в России, по версии SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория "Авито" составляет 32,5 млн человек. На сайте размещено больше 51 млн объявлений, каждый день пользователи добавляют около 450 тыс. новых объявлений.
15 февраля 2013 года в 9:22 по местному времени (7:22 по московскому времени) над территорией Челябинской области пролетел метеорит со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 км в длину и 50 км в ширину. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тыс. км2. Ударная волна выбила окна в зданиях, пострадали более 1,6 тыс. человек. На ликвидацию последствий ЧП было потрачено 129 млн рублей из бюджета области. Ученые собрали фрагменты метеорита, самый крупный из которых весил 503,3 кг.
Число сделок по городам
Источник: Avito