Рогозин раскритиковал программу "Роскосмоса" по исследованию Луны

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал малосвязанной действующую российскую программу по исследованию Луны с помощью автоматических станций. По его словам, нельзя ставить целью просто возобновить компетенции, "амбиции должно быть серьезнее".
"Что мне не нравится в нынешней программе "Роскосмоса", там набор мероприятий между собой малосвязанных. Если на Луну в 2021 году мы сядем (станция "Луна-25"), какая будет добавленная стоимость?" — сказал Рогозин на брифинге. Он добавил, что данную программу нужно рассмотреть в комплексе вместе с РАН, чтобы она была полностью увязана с точки зрения технических возможностей и с точки зрения научной значимости, сообщает ТАСС.
Рогозин отметил, что "научная воля, и амбиции, и технические возможности "Роскосмоса", они явно превышают финансовые возможности" более раннего запуска спутника "Миллиметрон". "Физически (построить "Миллиметрон" и средства выведения. — Ред.), мы можем это сделать и довольно быстро. Здесь мы можем только завидовать нашим конкурентам, которые могут вкладывать значительно больше средств в научный космос", — пояснил Рогозин.
В конце марта Рогозин заявил с депутатами "Единой России" в РКК "Энергия", что Россия вступает в соревнование с ведущими странами по освоению космоса. Он рассказал, что накануне до позднего вечера обсуждал вместе с главой РАН Александром Сергеевым возможности по освоению Луны. Также глава корпорации пригласил депутатов понаблюдать за одним из пилотируемых запусков на космодроме Байконур.