Долговое комбо. Партнер "Черкизово" и "Фосагро" пригрозил банкротством Лужскому комбикормовому заводу

Автор фото: Сергей Вдовин

Лужский комбикормовый завод получил иск о банкротстве от московского предприятия "ТК9", в партнерах которого числятся немецкие концерны Bayer и BASF, группа "Черкизово" и "Фосагро". В руководстве предприятия из Ленобласти заявляют, что спор почти улажен, долг будет окончательно закрыт в ближайшее время.

Лужский комбикормовый завод (ЛККЗ) из поселка Толмачево в Ленинградской области, добивающийся банкротства компании по разведению перепелов ООО "Перепелочка", сам получил иск о несостоятельности. Заявление в Арбитражный суд подало предприятие "ТК9", производственные мощности которого расположены на юге Московской области. Эта структура работает на рынке обеспечения сельскохозяйственного производства и специализируется на поставках кормовых добавок, минеральных удобрений, средств защиты растений и семян полевых культур. Среди партнеров "ТК9" числятся крупные немецкие химические концерны Bayer и BASF, группа "Черкизово", "Фосагро" и другие известные холдинги.
Как сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор ЛККЗ Андрей Провоторов, риск введения процедуры наблюдения фактически исключен. Буквально на днях задолженность перед "ТК9" была закрыта, в ближайшее время банк завершит оформление перевода, после чего конфликт будет урегулирован.
Как указано в картотеке "Электронное правосудие", московская компания пригрозила своему контрагенту банкротством из-за долга на небольшую сумму 2,6 млн рублей. Как показывает практика подобных дел, причинами споров в агропромышленном секторе часто становятся неоплаченные поставки сырья. Иски о несостоятельности в таких случаях — эффективный способ решения проблемы.
К примеру, в прошлом году АО "Птицефабрика "Северная" подала заявление о признании банкротом ЗАО "Тосненский комбикормовый завод" в связи с накопившейся задолженностью 14 млн рублей. В итоге к декабрю участники спора составили график погашения долга и заключили мировое соглашение.
Похожая ситуация наблюдалась в деле между ООО "Сибирская кормовая компания" и тем же ЗАО "Тосненский комбикормовый завод". Новосибирская компания обратилась в суд, пытаясь через банкротство ответчиков получить 12,3 млн рублей. Однако еще до начала стадии судебных слушаний в арбитраж поступил отказ от иска — задолженность была быстро погашена.

В ожидании чека

В ЛККЗ подтвердили, что задолженность действительно возникла из-за неоплаченной поставки сырья. По словам гендиректора Андрея Провоторова, в минувшую пятницу лист об оплате долга был направлен в банк. Ожидается, что уже сегодня, 8 апреля, сумма спишется и будет переведена на счета "ТК9". Таким образом, в руководстве завода надеются, что иск о банкротстве отзовут и конфликт будет исчерпан до начала арбитражного разбирательства по существу.
Данные СПАРК подтверждают устойчивое финансовое положение предприятия из Ленобласти. Выручка открытого акционерного общества в последние годы находится на стабильном уровне. С 2015 года этот показатель достигает около 2 млрд рублей. За последние отчетные периоды завод ни разу не ушел в минус по чистой прибыли, удерживая положительный баланс на 10-16 млн рублей в год.
На момент публикации материала представители группы компаний "ТК9" никак не прокомментировали обстоятельства спора. Вместе с тем известно, что московское предприятие в прошлом уже судилось с ЛККЗ. В марте нынешнего года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил взыскать в пользу "ТК9" 2,6 млн рублей. Поводом для иска стало нарушение договорных обязательств при поставке продукции для завода из Ленобласти.
Как сообщал ранее "ДП", Лужский комбикормовый завод в декабре 2018 года затеял разбирательство со структурой "Леноблптицепрома" — компанией "Перепелочка", занимающейся разведением перепелов. Юристы предприятия инициировали дело о банкротстве из-за долга на 2,7 млн рублей. Суд по этому спору продолжается, следующее заседание состоится в конце мая.