Американская мечта разбита на взлетной полосе: памяти эпохи Ford в России

Компании Ford и Sollers объявили о реструктуризации бизнеса — производство автомобилей культовой американской марки в России прекратится к концу июня. "ДП" по традиции оплакивает эпоху дружбы с автоконцерном с помощью литературы, кино, музыки, живописи и кулинарии.

Книга

"Колеса", Артур Хейли

Представление человеческого общества как одного большого завода или механизма, а самих людей как его деталей — идея не новая, но, пожалуй, именно Хейли реализовал ее лучше всех. Герои романа — владельцы автоконцернов, плетущие чуть ли не дворцовые интриги, но главный персонаж все же сам американский автопром 1950–1960–х годов — воронка, затягивающая в себя характеры и судьбы.
Цитата: "Ничто не вечно. Так что лучше ничего и не ждать. Ведь когда нет ничего, и терять не страшно".

Кино

"Гран Торино", Клинт Иствуд

Гимн культовой модели Ford, а заодно и всей старой Америке. Главный герой, сыгранный самим Клинтом Иствудом, — вышедший на пенсию ветеран Корейской войны, автомеханик, проработавший на заводе 50 лет. Теперь он коротает дни за старческими хлопотами и досугом, да так бы, наверное, и прожил остаток своей жизни, если бы кто–то не попытался украсть его "Гран Торино".
Цитата: "Я хочу завещать свой "Гран Торино" 1972 года своему другу Тао Ван Лору, только если ты не снесешь ему крышу, словно панк, не нанесешь на него дурацкие картинки, как делает это разная белая голытьба, и не станешь заклеивать глупыми словечками, как другие уроды. Это жутко выглядит. Если ты сможешь этого не делать, он твой".

Музыка

My Mustang Ford, Чак Берри

Рок–н–ролльный хит от короля жанра, доказывающий, что Ford для Америки — это не средство передвижения, а символ мечты: национальной, карьерной и даже философско–романтичной. "Слишком быстрая машина для того, кто рожден ползать", — удивительное зеркало горьковского "Кто ползать родился, тому уж не летать", демонстрирующее разницу в менталитетах двух сверхдержав.
Цитата: "У меня есть вишнево–красный "Форд Мустанг" 1966 года. В котором 385 лошадиных сил под капотом. Это слишком много, чтобы ползти по государственным трассам. Так что я разбил ее на взлетной полосе аэропорта Кеннеди".

Живопись

"Явление города Делфта", Сальвадор Дали

Дали обращается к Вермееру, описавшему Делфт в конце XVII века, но выворачивает его наизнанку: домики на горизонте, а на их фоне — дремлющие полуживые солдаты, старый комод и, конечно, странный автомобиль, собранный из красного кирпича, проросший сухим деревом, — отличный, кстати, мог бы быть памятник эпохе Ford в России.

Еда

Бутерброды с сорняками

Генри Форд в юности был гурманом и ценил изысканную пищу, а затем начал воспринимать тело как машину, а еду, соответственно, как топливо, обладающее исключительно функциональным назначением. Тогда же бизнесмен начал употреблять в пищу дикие сорняки, что росли у него в саду, готовя из них сэндвичи. Вот рецепт одного из них.
Ингредиенты: звездчатка средняя (она же мокрица) — большой пучок, яйца — 2 штуки, картофель — 2 штуки, чеснок и сливочное масло (по вкусу), хлеб. Картофель и яйца отварить, мелко нарезать и измельчить в блендере вместе с зеленью, чесноком и сливочным маслом. Получившуюся пасту намазать на хлеб. Готово!