"Корректно, уважительно и качественно". Задержанный экс-министр Абызов оценил работу сотрудников ФСБ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Находящийся в СИЗО экс-министр "открытого правительства" Михаил Абызов оценил работу сотрудников ФСБ, которые задержали его накануне, сообщает "Московский комсомолец".
"Ребята нормальные, не было ни оскорблений, ничего. Корректно, уважительно и качественно. Если будут нарушаться мои права, я знаю, что делать", — ответил Абызов на вопрос корреспондента издания о том, как с ним обращались во время задержания.
Как сообщалось ранее, в среду суд будет избирать меру пресечения для бывшего министра.
Абызов был задержан в Москве 26 марта.
По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию.
"По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей", — сообщала пресс-служба СК РФ 26 марта.
В ведомстве уточнили, что, как следует из материалов дела, похищенные деньги в полном объеме были выведены за рубеж.
"Совершая хищение в составе преступного сообщества денежных средств в размере 4 млрд рублей, принадлежащих организациям СИБЭКО и РЭС, в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны. Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество)", — также сообщали в пресс-службе СК РФ.