Нурсултан Назарбаев позвонил Владимиру Путину за несколько часов до отставки

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев за несколько часов до объявления о своей отставке с должности президента Казахстана позвонил Владимиру Путину и предупредил о своем уходе, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Назарбаев не советовался с Путиным по поводу своего преемника, но посчитал нужным предупредить об уходе, отметил он на соответствующий вопрос.
"Он посчитал возможным проинформировать президента России о том, что стало достоянием общественности буквально через несколько часов после разговора. Это, наверно, такая дань особым союзническим, дружественным отношениям наших двух стран и особым личным взаимоотношениям Назарбаева и Путина", — пояснил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Поясняя, почему в Кремле не сообщили о телефонном разговоре Путина и Назарбаева, Песков пояснил, что разговор лидеров стран "носил особый характер — президент Казахстана счел возможным и необходимым заранее уведомить Путина о своем решении". "И мы в данном случае посчитали корректным сделать так, чтобы наши казахстанские партнеры сами дали информацию о разговоре в том объеме, который они считают необходимым, что и было сделано", — цитирует Пескова Интерфакс.
19 марта Нурсултан Назарбаев, возглавлявший Казахстан последние 30 лет, в эфире республиканских телеканалов заявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве главы республики. Президентом Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев, 20 марта он вступил в должность. Токаев предложил переименовать Астану в Нурсултан, парламент поддержал его. Назарбаев остается во главе Совета безопасности республики. Он также продолжит быть лидером партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") и членом Конституционного совета страны. Пост спикера сената Казахстана заняла дочь первого президента республики — Дарига Назарбаева.