Минобороны показало перехват ядерного бомбардировщика США над Балтийским морем

Автор фото: скриншот видео YouTube Минобороны РФ
Минобороны России опубликовало видео сопровождения стратегического бомбардировщика B-52H ВВС США российскими истребителями над нейтральными водами Балтийского моря. Су-27 в итоге вынудили бомбардировщик США B-52 удалиться от границы России.
Воздушная цель, отметили в ведомстве, была обнаружена на значительном удалении от госграницы РФ и взята на сопровождение. "Для идентификации и непосредственного сопровождения воздушного судна в воздух была поднята пара истребителей Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне", - говорится в Facebook Минобороны.
15 марта бомбардировщик США пролетел над Балтикой в 150 км от границ России. В Минобороны РФ сообщили, что самолет В-52 совершил пролет с включенным транспондером над нейтральными водами. "Самолет не приближался к границам Российской Федерации ближе 150 км и совершил разворот в обратном направлении сразу после взятия его на сопровождение дежурными средствами российских ПВО", - сообщало ведомство.
17 марта стало известно, что американские ВВС направили на авиабазу Фэрфорд королевских ВВС Британии в Глостершире шесть бомбардировщиков B-52H Stratofortress, которые ранее дислоцировались на базе в штате Луизиана. Бомбардировщики, способные нести крылатые ракеты с ядерной боеголовкой, приземлились на авиабазе и "приняли участие в различных учебных миссиях по всей Европе". 21 марта CNN сообщил, что этот шаг "рассматривается как яркий сигнал России, которая празднует пятилетие военной аннексии Крыма".