Крылья для "Беркута". Экс-директор Yota переходит в НПФ "Беркут"

Автор фото: Архив "ДП"
Андрей Богданов сменит на следующей неделе место работы

Экс–директор по IT виртуального оператора Yota Андрей Богданов станет генеральным директором НПФ "Беркут", одного из крупнейших петербургских поставщиков биллинговых услуг.

Официально Андрей Богданов покинет пост IT–директора Yota 25 марта, должность руководителя "Беркута" он займет на следующий день. Акционеры компании подчеркивают, что действующий гендиректор — это представитель самого фонда, который занимал этот пост на время поиска подходящей кандидатуры.
"Прежде всего "Беркут" нужно сделать чуть более современной компанией. Мы планируем пересмотреть и обновить портфель решений и усилить партнерство с ключевыми заказчиками. Рынок уже сложно воспринимает какие–то глобальные конечные решения, нужно выводить на него продукты, которые можно развивать в совместной коллаборации с заказчиком, — рассказал "ДП" будущий генеральный директор компании Андрей Богданов. — Прежде всего мы планируем обновить продукты, с помощью которых можно расширить продуктовые модели операторов, предоставляя большую гибкость и больше возможностей для их абонентов".
Также, по словам нового руководителя "Беркута", компания планирует помогать операторам в оптимизации внутренних расходов на поддержку и вывод новых продуктов. Новое руководство "Беркута" пока не раскрывает подробности новых проектов, но известно, что одним из них могут стать дополнительные решения для управления трафиком и его оптимизации.
По словам управляющего партнера венчурного фонда Typhoon digital development Олега Братишко (новые владельцы НПФ "Беркут"), поиски руководителя компании были очень кропотливыми. "С одной стороны, мы хотели сохранить преемственность, поскольку в "Беркуте" менеджмент не менялся уже давно. А Андрей Богданов в свое время проработал в нем более 5 лет. С другой стороны, мы хотели вдохнуть в компанию свежий воздух", — рассказывает представитель фонда.
По его словам, одно из преимуществ нового директора — понимание как запросов клиента (ранее он фактически участвовал в приобретении биллинговых услуг со стороны заказчика), так и сильных и слабых сторон главного конкурента, Nexign (ранее "Петер–Сервис").
Новый руководитель "Беркута" отмечает, что не планирует менять кадровый состав компании, напротив — его планируют усилить новыми людьми.
Одним из приоритетных направлений компании станет выход на зарубежные рынки. НПФ "Беркут" участвует в одном из пакистанских тендеров и обсуждает контракт в Сирии. Также интерес к решениям компании проявляют африканские страны. Еще одно из приоритетных направлений развития НПФ "Беркут" — предоставление услуг виртуальным операторам связи (MVNO).
"Задачи биллинга для MVNO сложнее, чем для традиционной сотовой связи. Виртуальные операторы будут использовать всякие хитрые схемы перерасчетов, бонусов, партнерских программ, взаимозачетов. Поэтому выбор руководителя из тех людей, кто знает этот процесс изнутри, очень логичен", — считает аналитик ГК "ФИНАМ" Леонид Делицын.