Генпрокуратура разрешила вернуться в Россию двум петербургским бизнесменам из "списка Титова"

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил, что Генеральная прокуратура не видит препятствий для возвращения в Россию шестерых бизнесменов из "списка Титова". В частности, речь идет о двух петербургских предпринимателях. Об этом во вторник, 19 марта, сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.
"В ответе Генеральной прокуратуры констатируется, что в отношении бизнесменов из Петербурга Владимира Артюшина и Романа Стародубца, Андрея Маркова из Перми, Юлии Макуриной из Москвы и Юрия Погибы из Ростова-на-Дону мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, международный розыск не объявлялся. По инкриминируемым им преступлениям законодательство не предусматривает применение ареста в случае добровольной явки", — пояснил Титов.
Петербургский бизнесмен Владимир Артюшин покинул Россию после того, как его заподозрили в особо крупном мошенничестве. В 2010 году ИП Владимир Артюшин для финансирования строительства инженерных сетей в коттеджном поселке "Березки" собрал с пайщиков по 750 тыс. рублей. Бизнесмен, как собственник большинства участков и председатель кооператива, от лица "Березок" сам собирал взносы и переводил их сразу со счетов кооператива на счет ИП. При этом построенные сети с баланса ИП на баланс кооператива не перевел. Местные жители обратились в правоохранительные органы. В 2016 году было возбуждено уголовное дело в отношении "неустановленного круга лиц из числа руководителей кооператива" по статье 159 УК РФ "Мошенничество".
"Список Титова" был составлен в феврале прошлого года – после встречи Титова с покинувшими Россию предпринимателями, в отношении которых на родине были возбуждены уголовные дела.