В Петербурге вокруг дамбы выросла десятиметровая ледяная стена

На петербургской дамбе после наводнения 9 марта образовалась ледяная стена на несколько километров. Как отмечают в пресс-службе Дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС), навалы достигли максимальной высоты в отметке 9,5 м. Максимальный навал льда зафиксировали на финской стороне дамбы Д-3.
"Сильнейший западный ветер с порывами до 30 м/с и подъем уровня нагонной воды плюс 164 см с внешней стороны защитных дамб разрушили ледовое поле толщиной в 35 см, и ледяная масса навалилась на Комплекс. Максимальный навал льда зафиксирован на финской стороне дамбы Д-3. Несколько километров ледовой стены выросло по кромке защитной дамбы. (…) Это крайне редкое и потрясающе красивое явление!" — напомнили в Дирекции КЗС о циклоне, который пришел в Петербург с Балтики и проследовал на восток.
В начале недели очевидцы сообщили о том, что крупные ледяные глыбы появились на берегу Финского залива в Зеленогорске. На фотографиях в соцсетях видно, что на берегу Финского залива находятся ледяные глыбы с двухэтажный дом. Очевидцы связали тогда их появление с закрытием дамбы. В КЗС предупреждали о появлении больших ледяных торосов.