Совфед одобрил закон о запрете фейковых новостей

Автор фото: council.gov.ru
Совет Федерации большинством голосов одобрил закон о блокировке фейковых новостей. За закон проголосовало 149 сенаторов, трое высказались против и столько же воздержались, передает ТАСС.
Закон был принят в третьем окончательном чтении депутатами Госдумы 7 марта 2019 года. Он направлен на борьбу с распространением фейков. К ним относят недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений и создающую угрозу для безопасности.
В частности, ее распространение запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Аналогичный запрет наложен на призывы к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в несанкционированных массовых акциях. Определять степень достоверности информации будут генпрокурор и его заместители.
Механизм блокировки фейковых новостей будет работать следующим образом: генпрокурор или его заместители в случае обнаружения в сетевом издании недостоверной и общественно опасной информации обращаются в Роскомнадзор с требованием об ограничении доступа к таким ресурсам, а Роскомнадзор, в свою очередь, обращается к руководству редакции интернет-издания, после чего оно должно незамедлительно фейковую информацию удалить. Если редакция не удаляет фейковую информацию, то Роскомнадзор направляет операторам связи требование о блокировке доступа к сетевому изданию.
За распространение фейковых новостей законом предусмотрены штрафы. Совфед одобрил поправки в КоАП, который устанавливает их на уровне до 1,5 млн рублей. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.