Роспотребнадзор заявил о падении в 16 раз продаж боярышника

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Роспотребнадзор сообщил о снижении продаж боярышника по сравнению с 2016 годом в 16 раз. По данным пресс-службы ведомства, это стало результатом запрета продаж спиртосодержащей непищевой продукции.
"Такие меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами", — напомнили в Роспотребнадзоре.
В частности, был установлен запрет на продажу продукции с содержанием этилового спирта более 28% по цене ниже стоимости водки или другой алкогольной продукции крепостью выше 28%.
В ведомстве констатировали, что подобные меры позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией, а также количество отравлений, в том числе со смертельными исходами. В частности, количество летальных случаев снизилось на 2 тыс.
Органы полиции, прокуратуры и СК за время действия запрета провели внеплановые проверки больше 192 тыс. объектов. Запрещенную к продаже продукцию обнаружили на 2,9 тыс. из них. Всего проверяющие органы изъяли 659 тыс. л суррогатной продукции, а на продавцов наложено штрафов на сумму больше 102 млн рублей.
"Реализация принятых решений по приостановлению розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за ее оборотом позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции, в 16 раз. Так, если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то на сегодняшний день — лишь на каждом 66-м объекте", — резюмировали в Роспотребнадзоре.