Эффективность губернаторов в Кремле будут оценивать по качеству дорог

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Минэкономразвития внесло в правительство проект оценки ключевых показателей эффективности (KPI) губернаторов по качеству дорог, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ. К концу 2024 года нормативам должна соответствовать половина сети региональных трасс — около 500 тыс. км. Москва и область, Петербург и область в программу не входят.
Речь идет о выполнении федерального проекта "Дорожная сеть", на который потратят 4,4 трлн рублей, в том числе 300 млрд рублей из федерального бюджета. Методика, разработанная ведомством, включает в себя рейтинг, состоящий из показателей по ремонту региональных трасс, ремонту дорог в агломерациях с населением более 200 тыс. человек, оценки снижения доли перегруженных дорог. За все это губернаторам будут начислять баллы.
Самый высокий балл (0,5) губернаторы смогут получить за ремонт региональных трасс, 0,35 – за ремонт дорог в агломерациях, где живет более 200 тыс. человек. За снижение доли перегруженных дорог к оценке добавят 0,15. Если план удастся выполнить более чем на 90%, губернаторы получат очень высокие баллы. Если менее чем на 80%, оценки упадут.
К концу 2024 года нормативам должны соответствовать 50,9% региональных трасс. В систему оценки войдут и дороги в агломерациях с населением более 200 тыс. человек, и снижение их перегруженности. К дорогам в агломерациях требования будут едиными, а в остальном они будут зависеть от региона. В 2017 году в состоянии, соответствующем норме, находились 43,1% региональных дорог, без перегрузок функционировали трассы в 22 регионах. Наибольшие перегрузки испытывали дороги в Чувашии, Владимирской области, Дагестане, Ингушетии, Крыму, Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.
Инициатива МЭР основывается на высказывании в послании к Федеральному собранию президента страны Владимира Путина. "Нужно, чтобы состояние дорог было постоянно в центре вашего внимания", — говорил глава государства. KPI чиновников ввели с 2012 года. В декабре Путин одобрил перечень показателей для оценки губернаторов по выполнению майского указа. В него входят 15 пунктов. Среди них — уровень доверия президенту и главам регионов, производительность труда, реальная среднемесячная зарплата, уровень бедности, естественный прирост населения, уровень доступности жилья, качество окружающей среды и др.