Афиша на 2-10 марта. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 2 марта

Последний романтик

Леониду Агутину, самому большому романтику на российской сцене, исполнилось 50 лет. И вот он дает целых два концерта подряд в нашем городе в честь своего юбилея. Зрителей ждет микс из хорошо знакомых и совершенно новых хитов, а также номера с последнего альбома, исполненные вживую.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 02–03.03. Когда: 19:00

История электроники

Программа «Выключи это!!!» — это экскурс по истории электронной танцевальной музыки, который соединит лекцию, концерт и медиа. В доступной и живой форме будет рассказано о развитии электронной танцевальной музыки. Исторические сюжеты будут подкреплены практической информацией. По окончании мероприятия все участники получат подборку дополнительных материалов, позволяющих погрузиться в создание электронной музыки, а также инструкцию по созданию своего первого трека.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 19:00

Музыка космоса

Легенды мировой электронной музыки Дидье Маруани и SpAce представят в нашем городе новое лазерное шоу в честь 40–летия группы. SpAce — группа, которая в конце 1980–х ворвалась в мир музыки и покорила сердца не только Европы, но и нашей страны. В 1983 году они привезли полноценное стадионное лазерное шоу в СССР. Связь с космосом прослеживается во всем творчестве группы: их мелодии навевают космические ассоциации. Кроме того, SpAce неоднократно выступала в Звездном городке, а «космическая опера» была отправлена на станцию «Мир».
Где: ДС «Юбилейный», ул. Добролюбова, 18. Когда: 19:00

Сценарист «Лета»

Драму «Юморист» снял сценарист фильма «Лето», журналист и бывший главный редактор российской версии журнала GQ Михаил Идов. В картине снялись Алиса Хазанова, Алексей Агранович, Вильма Кутавичюте, Юрий Колокольников и многие другие. Действие фильма разворачивается в середине 1980–х, а в центре сюжета оказывается успешный советский юморист Борис Аркадьев, которому, несмотря на всеобщую любовь и признание, не хватает творческой свободы, в результате чего он становится опасным для общества.
В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Театры
— «Преступление и наказание». Александринский театр, пл. Островского, 6. В 19:00
— «Сдается комната одинокому мужчине». Спектакль по комедии Эмиля Брагинского. Театр импровизаций, пр. Стачек, 73. В 19:00
— Опера «Турандот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 17:00
Детям
— Шоу братьев Запашных «Эпицентр мира». Цирк, наб. реки Фонтанки, 3. 02–03.03, 14:00 и 18:00
— «Воспитание молодого дворянина». Русский музей, Инженерная ул., 4. В 15:00
— «Колино сочинение. Откровения». Театр «Кукольный формат». Пушкинская ул., 19. В 16:00 и 19:00
Концерты
— «Оскар и Розовая Дама. XII Писем Смерти». Мюзикл Танонова. ЛДМ, новая сцена, ул. Профессора Попова, 47. 02–03.03, 19:00
— Группа EMERGENZA. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 4 16:00

Воскресенье 3 марта

Обещание сбылось

Автор: kinopoisk.ru
«Обещание на рассвете» — один из самых удачных фильмов французского режиссера Эрика Барбье. Фильм снят по знаменитой книге Ромена Гари про мать–одиночку и ее безграничную любовь и веру в сына. Главные роли сыграли Шарлотта Генсбур и новая звезда французского кино Пьер Нинэ, известный по ролям в лентах «Ив Сен–Лоран» и «Франц».
В кинотеатрах города

Новый фильм Иствуда

Автор: kinopoisk.ru
Творения Клинта Иствуда в качестве режиссера пропустить нельзя. В своем новом фильме «Наркокурьер» впервые за последние 10 лет сыграл главную роль. Компанию ему составил Брэдли Купер. Согласившись на работу водителя, главный герой не подозревает, что ему придется стать наркокурьером мексиканского картеля. Но у Иствуда не бывает банальных сюжетов. Все будет непредсказуемо.
В кинотеатрах города

Близкий космос

Автор: vk.com/procosmos_info
На выставке «Proкосмос. Межпланетные путешествия» можно попробовать себя в роли водителя марсохода, побывать в космической оранжерее будущего, совершить виртуальный выход в открытый космос. Самые любознательные смогут принять участие в космическом квесте. На территории 1200 м2 гости увидят автоматические межпланетные станции «Луна–3» и «Луна–16», устройство для забора грунта на Луне и Венере, макет лунной базы, первый марсоход. Многие экспонаты впервые будут продемонстрированы в открытом доступе.
Где: Концертная площадка Nautilus, 16–я линия В.О., 83. Когда: 10:00–19:00

Рождение Мадонны

Выходит на экраны фильм «Мадонна: Рождение легенды». Режиссером истории становления культовой исполнительницы выступил Гай Гуидо, для которого этот фильм является дебютом в полнометражном кино. Когда–то она была простой девушкой по имени Мадонна Луиза Чикконе, которая работала танцовщицей и мечтала выступать на сцене. Сейчас она — живая легенда. Документальная лента проливает свет на первые годы жизни певицы в Нью–Йорке и ее первой группе Breakfast Club.
В кинотеатрах города

Елка в марте

Елка отправляется в грандиозное турне по российским мегаполисам. Такой гастрольный формат у певицы, уже 10 лет занимающей лидирующие позиции всех возможных топ–чартов, впервые. Ежегодно выступая на одной из главных площадок страны — Crocus City Hall, — Елка хотела, чтобы тур был технически оснащен звуком ничуть не меньше, чем в Москве. И это стало возможным. Сольный концерт Елки прозвучит во всю мощь!
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 19:00

Легендарное кино

Автор: kinopoisk.ru
В воскресенье Фестиваль китайского кино закроет самый нашумевший фильм из вышедших в Китае в последние годы — «Слон сидит спокойно». Картина стоила жизни своему создателю. Молодой китайский писатель и режиссер Ху Бо снял этот фильм и представил продюсерам. Получив рекомендацию сократить картину — фильм длился 2,5 часа, — создатель, напротив, перемонтировал его в четырехчасовую ленту, а после покончил с собой. Легкий и грустный фильм со столь трагической историей стал «маст си» для искушенных кинозрителей по всему миру. Причем четырехчасовая версия смотрится на удивление легко и без длиннот.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 19:50

Кроме того, в этот день

Театры
— «Кармина Бурана». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 15:00
— Фестиваль «Довлатовские вечера». «Истории из чемодана». Творческий кластер «Арт–муза», 13–я линия В.О., 70, 2–й этаж. В 19:00
— Одноактные балеты: «Времена года» и «Пробуждение Флоры». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 13:00 и 19:00
— «С любимыми не расставайтесь». Театр на Литейном, Литейный пр., 51. В 19:00
— «Призвание господина Ау». Театр на Васильевском. Камерная сцена, Малый пр. В.О., 49. В 19:00
— Х Санкт–Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв». «Комната Герды». Лирический хоррор Театральной лаборатории Яны Туминой по мотивам «Снежной королевы» Г.–Х. Андерсена. Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 5 17:30
Выставки
— Дмитрий и Ева Шорины «Сван и Одетта». Новый музей Аслана Чехоева, 6–я линия В.О., 29. 11:00–19:00
Детям
— «Я озвучиваю мультик». Интерактивный спектакль. Театр на Литейном, Литейный пр., 51. В 11:00 и 13:00
— «Микробус и Бактерикус». Санитарно–гигиеническая оперетка для детей. Театр «Кукольный формат», Пушкинская ул., 19. В 12:00 и 14:30
Концерты
— OFELIA. Группа POLNALYUBVI. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— Группа THE EXPLOITED. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. В 20:00

Неделя 4-7 марта

Пигмалион Эйфмана

Автор: ifmanballet.ru/Евгений Матвеев
Балет «Эффект Пигмалиона» — первый опыт обращения Бориса Эйфмана к трагикомедийному жанру. Эйфман предлагает зрителям балетную интерпретацию известного сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую. Только в спектакле речь пойдет о чемпионе по бальным танцам и обитательнице трущоб. Преображение героини происходит под музыку Иоганна Штрауса–сына, причем с произведениями «короля вальса» хореограф работает впервые. В главной партии — Олег Габышев.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 04–05.03, 19:00

Господа, вы звери!

Дмитрий Губин в своей лекции «Знаменитые теории конформности и подчинения: от Стэнфордского тюремного эксперимента до голубоглазых детей» расскажет, почему милейшие люди превращаются в зверей и в каких условиях зверь выходит из клетки. Эта лекция — о знаменитых послевоенных экспериментах в США, проведенных рядом психологов, от Филиппа Зимбардо до Стивена Милгрэма. Речь пойдет о том, почему гонимые мгновенно превращаются в гонителей, почему опасен коллективизм и спасителен индивидуализм.
Где: Коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. Когда: 04.03, 20:00

О Фрейндлих документально

Автор: kino-teatr.ru
Продолжается показ лучших работ в жанре документалистики, снятых на «Лендоке». В ближайшей программе — лента «Алиса Фрейндлих» (СССР, 1979). В документальном кино ее снимали редко. У Алисы Бруновны на это просто не было времени. Фильм Людмилы Станукинас — о том, чего стоит актрисе ее успех и слава. На экране — обсуждение ролей с Владимировым, день рождения дочки Вари, дневные и вечерние спектакли, работа на съемочной площадке «Сталкера», беседы с Тарковским.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 04.03, 20:00

Народные хиты

Автор: 24smi.org
И снова в Санкт–Петербурге — группа «Любэ». Наряду с патриотикой — и бравурной, и трагической — прозвучат самые любимые песни «Любэ» всех времен. Легендарный мужской коллектив начал выступать еще в 1980–х годах. Бессменный лидер Николай Расторгуев удостоился звания народного артиста РФ.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 06.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Николай Второй». Из цикла «Цари как люди». Российский аукционный дом, пер. Гривцова, 5. 06.03, 19:30
— «Медленное чтение одного шедевра: «Лист в сто гульденов». Лекция Р.Г. Григорьева из цикла «Коротко о Рембрандте: гравюры и жизнь». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 06.03, 18:30
Театры
— Балет «Ромео и Джульетта». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 07.03, 17:00
— Опера «Тоска». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 06.03, 19:00
— «Эти свободные бабочки». Театр на Васильевском, Средний пр., 48. 05.03, 19:00
— Фестиваль «Довлатовские вечера». «Заповедник». Кластер «Артмуза», 13–я линия В.О., 70. 05.03, 19:00
Концерты
— Группа IN EXTREMO (Германия). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 07.03, 20:00
— Группа MARDUK (Швеция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 07.03, 20:00
— «Живой звук». WHITE NIGHT BLACKOUT. Адам Эвальд (Швеция). Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 06.03, 20:00

Выходные 8-10 марта

Номинант на «Маску»

В этом году в четырех номинациях на премию «Золотая маска» находится пластический спектакль «Гроза» по мотивам пьесы Островского. Автор и хореограф — Ксения Михеева — многолетний резидент Дома танца «Каннон Данс». Перед московским показом в рамках «Золотой маски» у нас есть возможность увидеть спектакль на петербургской сцене. Это история о том, как в каждом человеке одновременно сосуществуют разные личности.
Где: Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 13. Когда: 08.03, 20.00

Высокая музыка

Гела Гуралиа и его бэнд представят новую программу. Прозвучат собственные песни музыканта и мировые хиты. Гела Гуралиа — российский и грузинский певец, обладатель уникального голоса тенор–альтино. Он стал открытием телепроекта «Голос». Прославленный композитор Александр Журбин сказал о нем: «Таких людей очень мало, а таких голосов просто нет на свете». В репертуаре артиста — песни на четырех языках. За плечами певца триумфальный концерт в Кремлевском Дворце съездов и пять аншлаговых концертов в нашем городе.
Где: «Колизей–арена», Невский пр., 100. Когда: 09.03, 19:00

Женская роль

На лекции «Женщина как герой нашего времени. Приключения Евы от Библии до феминизма» Виктор Амчиславский ответит на вопрос: «Кто она — героиня нашего времени?». Таня из новой книги Виктора Пелевина или «Бой– баба» из недавнего клипа Бориса Гребенщикова? А может быть, герой все–таки мужчина, превращающий себя в женщину, как делает Егор Коршунов — персонаж фильма «Человек, который удивил всех»? Современный феминизм оказывается не столь молодым и революционным явлением. Лектор утверждает, что ему около трех тысячелетий.
Где: Центр искусств «Лавка художника». Невский пр., 8. Когда: 09.03, 18:00–19:30

Серебряков и Ольбрыхский

Сергей Ливнев, снявший 24 года назад фильм «Серп и молот», возвратился в кинорежиссуру с фильмом «Ван Гоги». Это драма с Алексеем Серебряковым и польским актером Даниэлем Ольбрыхским в главных ролях. Также в интернациональную съемочную команду вошли Елена Коренева, Наталья Негода («Маленькая Вера»), Александр Сирин («Брестская крепость»). Марк, неизвестный художник, живет за границей много лет. Когда у его отца обнаруживают неизлечимую болезнь, Марк летит на родину, чтобы увидеться с ним и, возможно, наконец–то понять друг друга.
В кинотеатрах города с 7 марта

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Боль vs страдания». Лекция А. Кравцова из цикла «Ключевые темы жизни и психоанализа». Музей сновидений Фрейда, Большой пр. П.С., 18А. 10.03, 17:30
Театры
— Вручение национальной актерской премии «Фигаро» им. Андрея Миронова. Антреприза им. Андрея Миронова, Большой пр. П.С., 73. 08.03, 19:00
— Опера «Пиковая дама». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 08.03, 19:00
— «Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 08.03, 15:00 и 19:00
Концерты
— Группа ANIMAL ДЖАZ. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 08.03, 20:00
— RETRO «MEGADANCE.RU». Диско–марафон музыки 1990–х. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 08.03 в 20:00
— Петр Захаров и OLYMPIC ORCHESTRA. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 09.03, 19:00
— Группа PAIN OF SALVATION (Швеция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 09.03, 20:00