"Система" продаст Etalon Group 51% акций московского "Лидер-Инвеста" за 15,2 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Основатель "Группа Эталон" Вячеслав Заренков на встрече бизнес-клуба ДП.
ПАО "АФК "Система" объявило о продаже 51% акций московского застройщика "Лидер-Инвест" петербургскому девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба АФК, стороны уже подписали обязывающие документы. В прошлом году АФК "Система" вела переговоры по покупке основного пакета акций "Эталона" через компанию "Лидер-Инвест".
По итогам сделки доля АФК "Система" в "Лидер-Инвест" составит 49%. В АФК не уточнили, когда именно будет закрыта сделка.Etalon Group профинансирует покупку за счет 5-летнего кредита Сбербанка под 10,1% годовых. Сбербанк предоставил группе Etalon кредитную линию объемом до 16,83 млрд рублей, уточнили в банке.
"Бизнесы "Лидер-Инвеста" и Etalon Group органично дополняют друг друга с точки зрения индустрии, географии присутствия и классов объектов. Сделка позволит создать нового лидера рынка жилой недвижимости, значительно оптимизировать затраты на строительство, маркетинг и продвижение, а также административные расходы двух девелоперских активов, что в совокупности обеспечит дальнейший рост стоимости доли группы АФК "Система" в этом бизнесе", — говорится в сообщении "Системы".
Сделка по приобретению 51% акций "Лидер-Инвеста" усилит позиции Etalon на рынке недвижимости Москвы, отмечают в пресс-службе "Эталона". Etalon Group намерена завершить интеграцию "Лидер-Инвест" в III квартале 2019 года. Проведение сделки одобрила Федеральная антимонопольная служба, а также совет директоров группы.
Как говорили "ДП" участники рынка, есть мнение, что до конца февраля все московские стройки "Лидер–Инвеста" перейдут под бренд "Эталона". По оценке экспертов, стоимость сделки могла составить около $170–180 млн. Против сделки, как считается, выступала инвесткомпания Baring Vostok, которая в 2008 году купила 15% ГК "Эталон". Основателя инвестфонда Майкла Калви 16 февраля арестовали на 2 месяца. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".
Группа "Эталон" была основанаВячеславом Заренковым. Ему и членам его семьи сейчас принадлежит 30,7% девелоперской компании, еще 5,7% — у фонда Baring Vostok Capital Partners, более 60% акций в форме глобальных депозитарных расписок торгуется на Лондонской фондовой бирже. Группа "Эталон", по данным аудированной отчетности за 2018 год, увеличила продажи на 37%. Было продано 628 тыс. м2 (+23%) недвижимости на 68,7 млрд рублей (+37%). Общий портфель компании по состоянию на 30 июня 2018 года составлял 4,5 млн м2. Выручка группы за тот же период достигла 24,6 млрд рублей.
АО "Лидер-Инвест" — один из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости по размеру портфеля и количеству реализуемых проектов. В портфеле "Лидер-Инвест" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн м2, включая 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также восемь завершенных проектов. Проекты компании в основном расположены в престижных районах «старой» Москвы, большинство в пределах и непосредственной близости к ТТК. Консалтинговая компания Colliers international на 1 октября 2018 года оценивала стоимость портфеля девелопера в 66,6 млрд рублей.